Утверждена Стратегия развития иммунопрофилактики инфекционных болезней до 2035 года

Eлeнa Сaмтынoвa

evgenyataman /   Depositphotos.com

Сooтвeтствующee рaспoряжeниe oт 18 сeнтября 2020 гoдa № 2390-р1   пoдписaл Прeдсeдaтeль Прaвитeльствa РФ Миxaил Мишустин.   Дoкумeнт oпрeдeляeт гoсудaрствeнную пoлитику пo рaзвитию иммунoпрoфилaктики в РФ нa пeриoд дo 2035 гoдa и являeтся oснoвoй для oргaнизaции взaимoдeйствия фeдeрaльныx и рeгиoнaльныx oргaнoв влaсти, oргaнoв мeстнoгo сaмoупрaвлeния и иныx oргaнизaций в сфeрe прeдупрeждeния, ограничения распространения и ликвидации инфекционных и иных болезней средствами иммунопрофилактики.

Принципами госполитики в области иммунопрофилактики определены:

  • доступность для граждан профилактических прививок;
  • качество, эффективность и безопасность иммунобиологических препаратов;
  • развитие производства качественных, безопасных и эффективных иммунобиологических препаратов на территории России;
  • соблюдение прав и гарантий граждан в сфере иммунопрофилактики;
  • совершенствование законодательства в области иммунопрофилактики и санитарно-эпидемиологического благополучия населения;
  • обеспечение соцподдержки граждан при возникновении поствакцинальных осложнений;
  • поддержка научных исследований и разработок в области иммунопрофилактики;
  • доступность информации и повышение информирования населения в области иммунопрофилактики.

В числе основных направлений решения задач Стратегии названы оптимизация национального календаря прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям на основе данных доказательной медицины, совершенствование системы государственного контроля (надзора) и нормативно-правового регулирования в сфере иммунопрофилактики, стимулирование научных разработок, развитие российских производственных предприятий по выпуску иммунобиологических препаратов, совершенствование технологии обеспечения безопасности иммунопрофилактики и системного мониторинга за побочными проявлениями.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Ожидается, что результаты реализации Стратегии обеспечат удовлетворение потребностей населения в иммунобиологических препаратах, снижение смертности и заболеваемости по инфекционным и иным болезням, повысят приверженность населения иммунопрофилактике инфекционных болезней и снизят количество необоснованных отказов от проведения профпрививок детям.

Реализация Стратегии будет осуществляться за счет средств федерального и региональных бюджетов, а также за счет иных источников финансирования, в том числе за счет средств госпрограмм «Развитие здравоохранения» и «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности». Отмечено, что реализация Стратегии возможна при отсутствии рисков изменения макроэкономической ситуации и возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных биологическими угрозами или угрозами социального характера, а также при сохранении уровня финансирования системы здравоохранения.

Согласно распоряжению   Минздрав России   в 3-месячный срок должен представить в Правительство РФ план мероприятий по реализации   Стратегии.

_____________________________

1 С текстом Распоряжения Правительства РФ от 18 снтября 2020 г. № 2390-р можно ознакомиться на официальном интернет-портале правовой информации (номер опубликования: 0001202009280074).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.