Вся статотчетность станет электронной

masha_tace   /   Depositphotos.com

В Гoсдумe нa рaссмoтрeнии нaxoдится   зaкoнoпрoeкт, кoтoрый oбязывaeт рeспoндeнтoв прeдoстaвлять пeрвичныe стaтистичeскиe дaнныe в элeктрoннoм фoрмaтe, чтo пoзвoлит упрoстить их взаимодействие с Росстатом и сделать его более комфортным (Информация Минэкономразвития России от 16 сентября 2020 года).

Изменения в Федеральный закон от 29 ноября 2007 г. № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации»   закрепляют необходимость предоставления статистической отчетности в электронной форме, заверенной цифровой подписью.

Использование цифрового формата не только упрощает процесс заполнения и отправки форм первичной статистической отчетности, но и позволяет избежать ошибок при заполнении формуляров за счет встроенных форм логического контроля за качеством данных. Одновременно ускоряется процесс сбора и обработки информации.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Предполагается, что поправка вступит в силу с момента опубликования, однако в отношении субъектов малого предпринимательства новые положения будут применяться с 1 января 2022   года.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.