Выбираем здорового кролика: советы кролиководов

Выбор кроликов волнует предприимчивых украинцев и любителей домашних животных. Первые хотят заняться разведением с целью получения прибыли последние завести еще одного члена семьи. Но какой пароде отдать предпочтение, как выбрать здорового животного? Разобраться в сложном вопросе помогут рекомендации кролиководов.

Правила выбора подходящей особи

При выборе животного нужно отталкиваться от его здоровья, породы и условий содержания. Зачастую начинающими заводчиками приобретаются особи через перекупщиков или на птичьем рынке. Это грубейшая ошибка. Такой контингент продавцов не беспокоиться о репутации. Они продают больных, беспородных животных.

Оптимальный вариант – сотрудничество с питомниками. Крупные заводчики предложат здоровую особь. Они покажут родителей питомца. Также предоставят справку о здоровье с прививками. Они гарантируют что кролик вырастет здоровым без патологий. Перед покупкой изучите место содержания животного. Наличие рвоты, жидкого кала – первый признак серьезной болезни. Уточните продавца чем кормили зверька.

Новичкам в сфере кролиководства не стоит покупать элитные породы. Из-за банальных ошибок содержания и ухода особь может погибнуть, а заводчик потерять внушительную сумму денег. Если вас интересуют кролики разных пород, то они собраны на сайте RIA.COM. Здесь подходящую особь сможет найти опытный и начинающий заводчик.

Определяемся с породой

Выбирая кроликов для разведения важно учитывать погодные условия конкретного региона. Нужно понять для чего приобретается зверёк. Основная часть пород делится на следующие виды:
• Мясной – животные способные быстро набрать массу. До забоя их содержат не более полугода. Среди популярных пород стоит выделить калифорнийскую, белого и красного новозеландского.
• Мясошкурковой – с красивой, мягкой шерстью и быстрым набором массы. Самый популярный вариант для разведения. Стоит отметить белого и серого великана, а также советскую шиншиллу.
• Пуховой – вид прихотливые в уходе. Разводятся для получения пуха, мяса, шкуры. Стоит выделить ангарскую и белую пуховую породу.
• Декоративный – домашние питомцы, проживающие в квартире или доме. Популярностью пользуются карликовые породы миниатюрных размеров.
Выбор породы зависит от предпочтений заводчика. Рассматривая кроличье хозяйство как бизнес лучше покупать мясных животных. Они неприхотливы в разведении. В будущем можно расширить ассортимент породами на шкурку и пух.

Возраст питомца

Отлучение потомства от матери происходит на 40-50 день. Приобретать крольчат лучше в возрасте от 3 до 6 месяцев. У них открываются глаза, и формируется система пищеварения. Им легче приспособиться к жизни в новых условиях. Если продавец не вызывает доверия определяйте возраст по таблице в зависимости от веса и размеров зверька.
Выбирая питомца для дома нужно определиться с его полом. Половозрелые самцы метят территорию. У самок наблюдается агрессия. Решить проблему можно путем кастрации и стерилизации. Хотя в большинстве случаев кролики дружелюбно относятся к людям.

Проверка здоровья

Выбирая здоровую особь нужно учитывать её возраст, физическое состояние, чистоту шерсти и другие нюансы. Животное должно быть спокойным и иметь хороший аппетит.
При доскональном осмотре важно проверить:
• Шерсть. Недопустимо наличие проплешин, сгустков крови, паразитов.
• Нос. У здоровой особи он тёплый и не мокрый. Любые выделения – признак болезни.
• Рот. Из ротовой полости не должна выделяться слюна, кровь, другие жидкости. Челюсть должна быть ровной без вывихов.
• Глаза. Покраснение на веках, гнойные выделения, пятна белого цвета на зрачках – признаки нездорового кролика.
• Кожный покров. Он должен быть чистым без шелушения, язвенных образований, ран и узелков.
• Анальное отверстие. Запекшийся кал, дряблая, поврежденная кожа попы должны насторожить.
• Половые органы. Взрослый самец для разведения имеет крупные семенники. Самка должна иметь 8-10 сосков.
Животных с язвенными образованиями, гнойничками, покрасневшими бугорками, неприятными запахами изо рта лучше не покупать.

Особенности адаптации

Клетка для кролей готовиться заранее. Нужно произвести дезинфекцию, наложить подстилку, поставить миску с водой. Перевозить особь лучше в специальной переноске. Далее следует месячный карантин. Если через 30 дней не наблюдаются патологии животное можно подселять к другим кроликам.
Первые несколько дней нужно давать привычную пищу. Чем кормили животное желательно выяснить у продавца. В последствии можно переводить кролика на общий корм. При смене рациона желательно вакцинировать питомца или использовать средства для профилактики.
Приобретение здорового кролика – это первый шаг развития фермерского хозяйства. Заранее определитесь с породой и сотрудничайте с крупными питомниками. Всегда проверяйте животных на наличие заболеваний.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.