«Цыган», «эскимос», «мавр» — эти слова исчезнут из названий артефактов в Дрездене

Нeкoтoрыe знaмeнитыe прoизвeдeния искусствa с фoндoв Гoсудaрствeнныx xудoжeствeнныx сoбрaний Дрeздeнa (SDK) в скoрoм врeмeни будeт нeпрoстo нaйти в музeйныx зaлax: сoтрудники прoвeряют рaбoты нa прeдмeт пoлиткoррeктнoсти и в случae нeoбxoдимoсти переименовывают.

В XVIII веке Великий Сильный, курфюрст Саксонии и кайзер Польши, сделал Дрезден художественной метрополией Европы. Пергола старых мастеров, Гравюрный комплект, «Зеленый свод» и Альбертинум каждогодно привлекают порядка 2,5 млн посетителей со не (более мира благодаря хранящимся в них сокровищами.

Во всяком случае многие из знаменитых произведений искусства, представленных в музейных собраниях, бодрым (форсированным) шагом будет непросто обнаружить: с начала прошлого возраст сотрудники проверяют названия работ «для наличие расистских то есть (т. е.) иных дискриминационных терминов либо — либо содержания». По данным Министерства туризма Саксонии, 143 произведения были переименованы в политкорректном стиле. Такие плетение словес, как «эскимос», «чужой» или «цыган» заменены для нейтральные.

Так, наименование картины голландского художника Яника Фейта (1611–1661) «Большая сука, карлик и мальчик» изменено нате «Собака, маленький душа и мальчик». Статуэтка «Черная Узза», известная также сиречь «Чернокожая африканка с зеркалом», превратилась в «Африканку с зеркалом». «Африканский военнослужащий, размахивающий луком» стал «Воином, размахивающим луком», «Рисунок с паломниками-магометанами» ноне — «Пейзаж с молящимися мусульманами», «Исконный в маске» — «Человек в маске», «Цыганочка» — «Женщина в платке», «Цыганская богоматерь» — «Мадонна с ребенком», «Деревянная хибарка туземца» — «Деревянная избушка», «Портрет темнокожего роба» — «Портрет раба», «Индийские аборигены с домашними животными» — «(потомки с домашними животными».

А Вотан из самых известных артефактов в музее «Сопливый свод» — «Мавр с изумрудным штуфом», бюст из грушевого дерева, созданная в 1727 году мастерами Иоганном Динглингером и Бальтазаром Пермозером, отныне. Ant. потом называется «**** с изумрудным штуфом».

Руководство не ограничатся 143 произведениями, пишет Berliner Zeitung: опись имущества охватит все объекты SDK, а их насчитывается подле 1,5 млн.

Эксперты поясняют: (не то название должно фигурировать сохранено, несмотря для дискриминационное содержание, его заключат в кавычки и пометят т. е. «историческое название». Никакая историческая рэнкинг или названия никак не будут уничтожены, в случае изменения они сохранятся в документации на исследовательских целей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.