Строительство станции метро «Лухмановская»

Image: 

В нoябрe 2012 былa рaзмeчeнa тeрритoрия пoд стрoитeльную плoщaдку стaнции мeтрo «Луxмaнoвскaя». 29 мaя 2014 гoдa мэр Мoсквы Сeргeй Сoбянин дaл стaрт прoxoдкe прaвoгo пeрeгoннoгo тoннeля мeжду стaнциями «Луxмaнoвскaя» и «Нeкрaсoвкa». Стрoитeльствo перегонного тоннеля началось с помощью тоннелепроходческого механизированного комплекса, который получил имя «Светлана». Управляющая компания по строительству станции «Мосинжпроект».

13 октября ТПМК Herrenknecht «Светлана» закончил проходку правого перегонного тоннеля от станции «Люберецкая» длиной 1383 метра и вышел в демонтажной камере станции «Некрасовка». В конце того же месяца строители занялись демонтажом «Светланы». К декабрю 2014 года ТПМК Herrenknecht «Светлана» был полностью демонтирован и по частям перевезён на стройплощадку станции «Люберецкая», где его смонтировали в котловане камеры съездов, после чего он начал проходку левого перегонного тоннеля в сторону станции «Некрасовка». К апрелю 2015 года строительство обоих тоннелей между станциями «Некрасовка» и «Лухмановская» было завершено, в то же время продолжалась разработка котлованов этих станций.

24 октября 2017 года была начата установка декоративных панелей на стены. Завершена отделка платформы гранитом и монтаж освещения. 17 апреля 2018 года была завершена отделка путевых стен на станции, архитектурно-отделочные работы выполнены более чем на 80 %, монтируется оборудование. К концу июня 2018 года на станции была завершена архитектурная отделка и установлены эскалаторы. 31 августа 2018 года проведён технический пуск участка «Косино» — «Некрасовка». Открытие станции состоялось 3 июня 2019 года.

АО «Мосинжпроект» выступает генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком по строительству новых линий и станций московского метро.

Город: 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.