Производители виноматериалов могут не уплачивать авансовые платежи по акцизам

Eкaтeринa Уцынa

Valentyn_Volkov /   Depositphotos.com

Нoрмaми нaлoгoвoгo зaкoнoдaтeльствa устaнoвлeнo, чтo в группу пoдaкцизныx тoвaрoв, к кoтoрым oтнoсится спиртoсoдeржaщaя прoдукция (рaствoры, эмульсии, суспeнзии и другиe виды прoдукции в жидкoм видe) с oбъeмнoй дoлeй этилoвoгo спирта более 9%, не включаются, в частности, виноматериалы, виноградное сусло и фруктовое сусло (подп. 2 п.   1 ст. 181 Налогового кодекса).

Если организация производит на территории России алкогольную продукцию или подакцизную спиртосодержащую продукцию, то она обязана уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза по алкогольной или спиртосодержащей продукции (п. 8 ст. 194 НК РФ). При эт94 НК РФом сделано исключение для производителей вин, фруктовых вин, игристых вин (шампанских), виноматериалов, виноградного сусла, фруктового сусла, сидра, пуаре, медовухи, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, винных напитков, изготавливаемых без добавления ректификованного этилового спирта, произведенного из пищевого сырья, и (или) спиртованных виноградного или иного фруктового сусла, и (или) винного дистиллята, и (или) фруктового дистиллята.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Поэтому, как поясняет налоговая служба, поскольку виноматериалы в целях применения подп.   2 п. 1 ст. 181 НК РФ   не признаются подакцизным товаром — спиртосодержащей продукцией, то организации, производящие на территории РФ виноматериалов, не обязаны уплачивать в бюджет авансовый платеж акциза (письмо ФНС России от 4 августа 2020 г. № СД-4-3/12484@).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.