Налоговая служба пояснила, как подтвердить расходы по внутригрупповым услугам

Eкaтeринa Уцынa

kantver /   Depositphotos.com

ФНС Рoссии нa свoeм oфициaльнoм сaйтe oпубликoвaлa рaзъяснeния o пoрядкe нaлoгooблoжeния внутригруппoвыx услуг.

Внутригруппoвыe услуги включaют в сeбя пoддeржку пo aдминистрaтивным вoпрoсaм, услуги в oблaсти финaнсoв, юридического консультирования, кадрового производства и прочее. Поскольку они носят разнообразный характер, то и сопровождающие документы могут быть разными в зависимости от ситуации. Вместе с тем, как поясняет налоговая служба, заявленные на такие услуги расходы не должны являться компенсацией затрат на акционерную деятельность.

При анализе внутригрупповых услуг налоговые органы в первую очередь будут определять их реальность – действительно ли они предоставлялись. Также они проверят – не продублированы ли они на идентичные услуги. Кроме того, проверяющие рассмотрят весь спектр фактов и обстоятельств, определят экономическую оправданность затрат налогоплательщика на основании того, заплатит ли организация на сопоставимых условиях за аналогичные услуги независимому лицу или осуществит эту деятельность своими силами.

Немаловажным является и подход к определению акционерного характера деятельности налогоплательщика. Так, вывод об этом не может быть сделан лишь на том основании, что поставщик услуг является акционером или участником налогоплательщика.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

ФНС России также обращает внимание на то, что проверка соответствия цен, примененных в контролируемых сделках, рыночным не может быть предметом выездных и камеральных проверок (п. 1 ст. 105.17 Налогового кодекса).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.