Минфин России разъяснил порядок обложения НДФЛ стимулирующих выплат медикам и соцработникам

azarov99366@gmail.com /   Depositphotos.com

В июнe тeкущeгo гoдa устaнoвлeнный Нaлoгoвым кoдeксoм пeрeчeнь нe oблaгaeмыx НДФЛ дoxoдoв был рaсширeн – в нeгo вoшли выплaты стимулирующeгo xaрaктeрa мeдицинским и иным рaбoтникaм, a тaкжe пeрсoнaлу oргaнизaций сoциaльнoгo oбслуживaния, работающему с гражданами, у которых выявлен COVID-19, и лицами из групп риска заражения. Новая норма НК РФ имеет одну оговорку: льгота применяется, если указанные выплаты осуществляются на основании федеральных законов, актов Президента РФ, актов Правительства РФ, и источником этих выплат являются федеральный бюджет и/или бюджет субъекта РФ.

Поскольку регионы на основании своих нормативных актов имели возможность установить медикам и соцработникам дополнительные выплаты за работу с COVID-19 из средств бюджетов субъектов РФ, возникал вопрос: применяется ли освобождение от НДФЛ в отношении выплат, произведенных на основании актов региональных властей?

Минфин России обращает внимание (Письма Минфина России   от 20 июля 2020 г. №   03-04-09/63226,   от 16 июля 2020 г.   №   03-04-06/61923), что право субъектов РФ предусмотреть повышение уровня выплат стимулирующего характера за счет средств регионального бюджета оговорено в Правилах предоставления МБТ из федерального бюджета. Эти правила утверждены Правительством РФ, а это позволяет сделать вывод о том, что соответствующие дополнительные выплаты осуществляются субъектом РФ на основании акта Правительства РФ, а значит, так же освобождаются от НДФЛ.

Как принять верное решение об обложении выплаты НДФЛ и взносами? Ответ на этот вопрос можно найти в разделе «Госсектор: учет, отчетность, финконтроль» Энциклопедии решений в системе ГАРАНТ.   Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.