ФНС России разъяснила нюансы заполнения уведомления об уменьшении патентного налога на взносы и пособия

AndrewLozovyi/ Depositphotos.com

ФНС Рoссии рaзъяснилa пoрядoк зaпoлнeния ИП утвeрждeннoй   прикaзoм   №   EД-7-3/218   фoрмы   увeдoмлeния oб умeньшeнии суммы нaлoгa, уплaчивaeмoгo в связи с примeнeниeм ПСН, нa сумму укaзaнныx в   п. 1.2 ст. 346.51   Нaлoгoвoгo кoдeксa стрaxoвыx плaтeжeй (взнoсoв) и пoсoбий, в случae, eсли рaнee ИП были прeдстaвлeны увeдoмлeния пo   рeкoмeндуeмoй фoрмe   (Письмо Федеральной налоговой службы от 19 июля 2021   г. №   СД-4-3/10101@).

При заполнении уведомления, утвержденного   Приказом, в   листе «А»   «Сведения о патентах…» ИП указывает сведения по каждому патенту, в отношении которого производится уменьшение суммы налога.

Так, в   строке «060» листа «А»   по каждому из патентов, отраженных в уведомлении, следует указывать сумму уплаченных страховых взносов, которая ранее была учтена при уменьшении налога по соответствующему патенту(ам) в представленных им уведомлениях, в том числе в уведомлениях по   рекомендуемой форме.

При этом в Листе «Б» «Сумма страховых платежей (взносов) и пособий…» в   строке «130»   в том числе необходимо указать общую сумму страховых взносов, уменьшающую сумму налога по ПСН, которая была учтена в ранее представленных уведомлениях по рекомендуемой форме в   строке «120» листа «Б».

Кроме того, при заполнении   уведомления   ИП должен отразить признак налогоплательщика по каждому патенту, по которому он производит уменьшение суммы налога. При этом если ИП в календарном году получил несколько патентов и хотя бы по одному из них он использует труд наемных работников, то при подаче уведомления, утвержденного   Приказом, в отношении всех патентов, у которых налоговый период (период действия патента) приходится на период, в котором использовался труд наемных работников, ИП должен указать признак налогоплательщика «1».

Разъяснения о порядке уменьшения суммы налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на сумму страховых платежей (взносов) и пособий содержатся в   письме   ФНС России от 2 июня 2021 № СД-4-3/7704@.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.