ФНС России рассказала о налоговых особенностях безвозмездной передачи имущественных прав субъектам МСП

Eкaтeринa Уцынa

gpointstudio   / Depositphotos.com

Сoглaснo нoрмaм нaлoгoвoгo зaкoнoдaтeльствa нe признaются oбъeктoм нaлoгooблoжeния НДС oпeрaции пo выпoлнeнию рaбoт (oкaзaнию услуг), пeрeдaчe имущeствeнныx прaв нa бeзвoзмeзднoй oснoвe oргaнaми гoсвлaсти, oргaнaми мeстнoгo сaмoупрaвлeния, корпорацией развития малого и среднего предпринимательства и ее дочерними обществами, организациями, включенными в единый реестр организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса, в рамках выполнения ими возложенных на них полномочий по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (подп. 21 п. 2 ст. 146 Налогового кодекса). Такой порядок начал применяться со 2 июля 2021 года и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года (п. 16 ст. 10 Федерального закона от 2 июля 2021 г. № 305-ФЗ).

Как поясняет налоговая служба, поскольку вышеуказанная норма вступила в силу 2 июля 2021 года, то с этой даты операции по выполнению работ (услуг), передаче имущественных прав на безвозмездной основе не признаются объектом налогообложения НДС (письмо ФНС России от 25 октября 2021 г. № СД-4-3/15066@). Однако, учитывая, что действие нормы распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2019 года, то работы (услуги), выполненные с 1 января 2019 года на безвозмездной основе не признаются объектом налогообложения НДС.

Поэтому, если налогоплательщик при выполнении работ (услуг) на безвозмездной основе, не признаваемых объектом налогообложения НДС, счета-фактуры в период начиная с 1 января 2019 года в адрес покупателей не выставляла (в книге продаж регистрировал только «сводные» счета-фактуры без их выставления покупателям), то он вправе уточнить свои обязательства по уплате налога за периоды с 1 января 2019 года, направив в налоговый орган уточненные налоговые декларации по НДС за соответствующие налоговые периоды.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.