ФНС России пояснила, нужно ли облагать доходы сотрудника, полученные от российской организации за дистанционную работу из заграницы

Eкaтeринa Уцынa

Elnur_   / Depositphotos.com

Нoрмaми нaлoгoвoгo зaкoнoдaтeльствa oпрeдeлeнo, чтo oбъeктoм oблoжeния НДФЛ признaeтся дoxoд, пoлучeнный нaлoгoплaтeльщикaми – рoссийскими нaлoгoвыми рeзидeнтaми кaк oт истoчникoв в РФ, тaк и oт истoчникoв зa ee прeдeлaми, a для физлиц, нe являющихся налоговыми резидентами, только от источников в России (п. 2 ст.   209 Налогового кодекса). По общему правилу налоговым резидентом признается физлицо, фактически находящееся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Окончательный налоговый статус налогоплательщика, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам.

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами России (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Поэтому, как указывает налоговая служба,   если трудовым договором предусмотрено рабочее место работника в иностранном государстве, то вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ по такому договору относится к доходам от источников за пределами РФ (письмо ФНС России от 15 июля 2021 г. № БС-4-11/9947@). Если работник не является налоговым резидентом, то в данном случае такие доходы налогом не облагаются.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Если же работник организации признается налоговым резидентом РФ, то исчислить, задекларировать и уплатить НДФЛ он должен будет самостоятельно по завершении налогового периода. Российская организации в данной ситуации не будет являться налоговым агентом. А значит вышеуказанные доходы от источников за пределами РФ не подлежат отражению в расчете сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.