Спаси себя сам: как выжить при пожаре в торговом центре

фoтo: Aлeксaндр Кoрнющeнкo

— Кaк здaниe дoлжнo пoдгoтaвливaться к бeзoпaснoй эвaкуaции людeй в случae пoжaрa? Кaкиe трeбoвaния прeдъявляются при стрoитeльствe?

— Чтoбы эвaкуaция мoглa oсущeствляться бeзoпaснo, снaчaлa дoлжнa быть пoдгoтoвкa к нeй, a этo зaклaдывaeтся кoнструктивными рeшeниями. В кaждoм здaнии дoлжны быть лeстницы для эвaкуaции — oднa oснoвнaя, втoрaя зaпaснaя, oни должны быть защищены от дыма и огня. Какого бы вида лестница ни была — с подпором воздуха или выходящая на наружные площадки, обязательно двери на ней должны плотно закрываться. На дверях должны стоять доводчики и уплотнители, чтобы дым не проходил через щели внутрь лестничной клетки. Количество эвакуационных лестниц и выходов должно соответствовать количеству посетителей, которые находятся на том или ином этаже или в здании в целом. Ширина лестниц и проходов определяется расчетным методом и закладывается еще при строительстве.

— А если здание не соответствует таким требованиям?

— Его не должны принимать, необходимо устранить все нарушения до введения его в эксплуатацию.

— Что должно срабатывать при возгорании или задымлении?

— Как правило, в таких зданиях срабатывает сигнализация и система оповещения. Причем, оповещение должно быть слышно в каждом помещении здания.

— Сработало оповещение. Что дальше?

— Для каждого здания разрабатывается план эвакуации и он должен висеть на самом видном месте на этаже — стрелочками показан как основной маршрут, так и запасной. Если по какой-то причине пройти к основному маршруту нельзя, должна быть и запасная лестница, по которой можно эвакуироваться.

— Кто это все должен организовывать на месте?

— В торговых центрах как правило держат специалиста, который этим занимается. Если его нет, то должен быть назначен ответственный за пожарную безопасность из числа администрации — или замруководителя, или специально обученный человек.

— Но не он же один знает, что делать в случае ЧП?

— Естественно, должны организовываться тренировки. Понятно, что с посетителями их проводить сложно, но хотя бы с администрацией и работниками это делать необходимо.

— Как часто?

— Периодичности установленной законом нет, по каждому конкретному объекту ее устанавливает руководитель. Иногда тренировки совмещают с пожарно-техническими учениями или занятиями подразделений МЧС. На таких тренировках вскрываются все особенности здания и ошибки персонала — например, что-то не сработало, кто-то не так открыл двери. Все это должно выявляться и устраняться.

— По предварительным данным, в Кемерово не сработала противопожарная система. Как она должна была сработать?

— Если стоит автоматическая система, в первую очередь должны сработать датчики дымоулавливания, от них сигнал поступает на пульт, с него автоматически включается оповещение и пожаротушение — вода подается к месту задымления.

— Кто-то должен проверять исправность этой системы?

— На каждом объекте заключаются договора со специализированной организацией, которая должна заниматься их обслуживанием. Они должны приходить минимум раз в год, проверять ее исправность и устранять нарушения. Но в первую очередь отвечает за ее исправность собственник здания, который и должен заключить эти договора и в дальнейшем спрашивать с обслуживающей организации.

Учитывая риск- ориентированный подход к проверкам, который сейчас внедряется в нашей стране, на подобные объекты предпринимательства пожарный инспектор имеет право приходить с плановой проверкой раз в несколько лет. Но есть одна оговорка: в случаях жалоб, выявленных нарушений, может быть назначена внеплановая проверка. Как это происходит?

Здесь все передано на откуп прокуратуры, которая определяет какие жалобы нужно проверять, какие не нужно. Она и отдает поручения и инспекторы выходят на объект вместе с представителем организации, от которой поступила жалоба. Если есть грубейшее нарушение, нужно его устранить.

— А если нарушение увидит, например, посетитель торгового центра, куда ему обращаться?

— Он может обратиться и в органы госпожнадзора и в прокуратуру. А дальше — в зависимости от необходимости, принимается решение, нужно или не нужно проверять. Но я вам так скажу: обычный посетитель выявить нарушения вряд ли сможет, здесь нужен специалист, который разбирается в вопросах пожарной безопасности.

— Может, тогда нужно местным властям какие-то комиссии создавать и проверять периодически, все ли в порядке? Или это тоже будет считаться контролем, от которого государство уходит, чтобы не было излишнего давления на бизнес?

— Это тоже контроль. А сейчас, как вы и сказали, идет снижение количества проверок для снятия бремени с бизнес-сообщества. Все проверки должны быть обоснованными.

ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ ГРАЖДАН: ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ ПОЖАРЕ В ОФИСНОМ ЗДАНИИ

Изучить схемы, планы эвакуации — они расположены, как правило, на самых видных местах;

Не пользоваться лифтом — даже если речь идет о простом задымлении;

Если попал в дымовую завесу, можно смочить платок водой и приложить его к носу, дышать через него. Так хоть все продукты горения хотя бы не попадут к вам в легкие. Но это поможет в случае, если нужно пробежать 5-10 метров через дым, не более того.

Есть еще специальные приспособления — самоспасатели. Если самоспасатель изолирующий — то есть, с маской и баллончиком, то его хватит на 15-20 минут, этого как раз должно хватить, чтобы успеть пройти через задымленную зону и выйти в безопасное место.

Читайте материалы:   Погибая на пожаре в ТЦ Кемерово, семьи звонили близким

Отец трех сгоревших в Кемерово детей рассказал, как пытался их спасти

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.