Дело шантажистов «Матросской тишины» разваливается: суд вернул его в прокуратуру

фoтo: Миxaил Кoвaлeв

Нaпoмним, чтo вeснoй 2015 гoдa зa шaнтaж зaключeнныx были зaдeржaны 8 чeлoвeк, срeди кoтoрыx кaк дeйствoвaвшиe, тaк и бывшиe сoтрудники «Мaтрoсскoй Тишины», криминальный авторитет Елдар Векуа и его девушка. Тогда официальный представитель СКР заявил, что жертвами вымогателей могли оказаться до 10 заключенных — фигурантов уголовных дел об экономических преступлениях. Однако по факту следствие смогло доказать только один эпизод о вымогательстве 10 миллионов с бизнесмена Захарова. Все остальные заявили, что перечисляли деньги в общую кассу.

— «Общак» существует со сталинских времен, и глупо это отрицать, — говорит защитница одного из фигурантов дела. — Вот опрашивали отца заключенного, который отправил 30 тысяч туда, куда попросил сын. И этот человек отказался считать себя потерпевшим. Деньги ведь не в карман оперативников шли! Следствие по делу, которое в итоге, повторюсь, состояло только из одного эпизода, шло так долго, как идут обычно только дела по терроризму или серии убийств. А все потому, что следователь был чрезвычайно занят другими делами. В итоге одна из обвиняемых — Фатима Найфонова — подала в ЕСПЧ жалобу на волокиту.

В этом деле у нее вообще была небольшая роль. «Женщина работала в горбольнице, в «Матросской Тишине» по контракту делала рентген больным заключенным, — комментирует источник в столичном УФСИН. — Она также была любовницей Векуа (у них общий ребенок)». А чего не сделает влюбленная женщина? Именно на ее карту тремя платежами сбросили в итоге миллион рублей родные бизнесмена Захарова. Эти деньги потом она перевела на счета оперативников «Матросской Тишины».

Все три года, пока шло следствие, ребенок Найфоновой рос без матери. Неудивительно, что жалобу Фатимы ЕСПЧ удовлетворил: теперь Российская Федерация должна выплатить 10 тысяч евро по этому иску. А во вторник женщину выпустили под залог в 1,5 миллиона рублей.

Но даже не это стало главным сюрпризом на заседании в Преображенском суде. В процессе защитники заявили о фальсификации материалов следователя.

— В частности, речь идет о постановлении о привлечении в качестве обвиняемых, — поясняет адвокат Елена Раскевич. — То, что выдали там, и представленное на суде — разные документы. Там даже даты преступления не совпадают (в одном случае сказано с 5 по 9 января, в другом — 19 января). Я ходатайствовала о признании его сфальсифицированным. Это же профессиональная деградация сотрудников следствия!

В итоге судья Вероника Сиратегян согласилась с юристом и даже вынесла представление в адрес следователя. Но самое главное — дело вернули в прокуратуру для устранения нарушений. Так что экс-тюремщики еще не скоро услышат долгожданное (уж лучше пахать в колонии, чем коротать годы в ненавистном СИЗО) «суд приговорил….».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.