За повторное незаконное предпринимательство предлагается установить административную ответственность

Eлeнa Сaмтынoвa

ChristianChan /   Depositphotos.com

В Гoсдуму пoступил зaкoнoпрoeкт oб устaнoвлeнии aдминистрaтивнoй oтвeтствeннoсти зa пoвтoрнoe oсущeствлeниe прeдпринимaтeльскoй дeятeльнoсти бeз гoсрeгистрaции в кaчeствe ИП или юрлицa. В этoй связи в ст. 14.1 КoAП   прeдлaгaeтся1   внeсти нoвую ч. 1.1, в кoтoрoй прeдусмoтрeть пoвышeнный штрaф за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, в размере от 10 тыс. до 40 тыс. руб.

Напомним, за осуществление предпринимательства без госрегистрации   в качестве ИП или юрлица, за исключением случаев, предусмотренных   ч. 2 ст. 14.17.1   КоАП РФ, установлен штраф в размере от 500 до 2 тыс. руб. За повторное совершение указанного правонарушения ответственность не предусмотрена.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Вместе с тем авторы законопроекта в пояснительной записке к законопроекту отметили, что уполномоченными органами регулярно фиксируются случаи повторного совершения административного правонарушения по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, что наносит экономический ущерб государству в виде неуплаченных налогов и взносов. По мнению разработчиков проекта закона, предлагаемый размер штрафа, в 20 раз превышающий нижний и верхний пределы размера штрафа за совершение указанного правонарушения в первый раз будет способствовать легализации предпринимательской деятельности, предупреждению противоправного поведения, а также сможет частично компенсировать бюджету соответствующего уровня недополученные средства от неуплаты налогов и взносов. Кроме того, такая мера станет необходимой в сфере поддержки легального малого и среднего бизнеса.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1072943-7 «О внесении изменений в статьи 3.5 и 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.