Утвержден регламент получения свидетельства организациями, совершающими операции с этиловым спиртом

Eкaтeринa Уцынa

ridofranz /   Depositphotos.com

ФНС Рoссии oбнoвилa aдминистрaтивный рeглaмeнт пo прeдoстaвлeнию услуги пo выдaчe свидeтeльствa o рeгистрaции oргaнизaции, сoвeршaющeй oпeрaции с этилoвым спиртoм, a тaкжe фoрмы рeшeния o приoстaнoвлeнии (вoзoбнoвлeнии) действия и об аннулировании свидетельства (дубликата свидетельства) (приказ ФНС России от 30 сентября 2020 г. № СД-7-15/719@). Приказ отменяет ранее действовавший регламент и вступает в силу по истечение одного месяца со дня его официального опубликования (24 ноября 2020 года), но не ранее очередного налогового периода по акцизам, т. е. с 1 января 2021 года.

Регламентом определяется круг лиц, которые могут получить свидетельство. В него, в частности, включаются производители лекарственных средств, использующие в качестве сырья этиловый спирт, производители спиртосодержащей бытовой химии и непищевой продукции в виде гелей. Выдача свидетельства платная – налогоплательщику нужно будет уплатить госпошлину в размере 3, тыс. руб.

Также определяются и сроки предоставления услуги. Так, например, выдать новое свидетельство должны в течение 30 дней с момента подачи соответствующего заявления и необходимых документов. Для выдачи дубликата свидетельства понадобится всего три дня. Столько же потребуется и на исправление допущенных ошибок.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Заявление о выдачи свидетельства нужно подавать отдельно на каждый вид осуществляемой деятельности. Вместе с заявлением подаются также документы о праве собственности на мощности на которых производится спиртосодержащая продукция, копии лицензий на производство лекарств и прочее. Вышеуказанные документы можно представить в налоговую службу только на бумажном носителе – электронный документооборот в данном случае не предусмотрен.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.