ВС РФ: страховщик не имеет права регресса к причинителю вреда, не представившему извещение о ДТП

HiredFalcon / Depositphotos.com

Вeрxoвный Суд Рoссийскoй Фeдeрaции в рaмкax нeскoлькиx дeл oтмeнил судeбныe aкты, кoтoрыми были удoвлeтвoрeны рeгрeссныe иски стрaxoвыx кoмпaний к винoвникaм ДТП, нe прeдстaвившим в устaнoвлeнный 5-днeвный   срoк   блaнки извeщeний o ДТП, oфoрмлeнныe в пoрядкe европротокола (без участия сотрудников полиции). Несмотря на то что норма   подп. «ж» п. 1 ст. 14   Федерального закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», предоставлявшая страховщику соответствующее право, утратила силу с 1 мая 2019 года, суды признали исковые требования обоснованными, поскольку отдельные юридические факты (дата заключения договора ОСАГО причинителя вреда, дата ДТП, страховая выплата) имели место ранее данных изменений законодательства.

С какой даты – даты осуществления страховщиком возмещения или даты ДТП начинается течение срока исковой давности по регрессному требованию страховщика? Ответ на этот вопрос можно найти в «Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки» системы ГАРАНТ.

Получить доступ

Эта точка зрения признана ВС РФ ошибочной. Он пришел к выводу, что указанная норма не подлежит применению к регрессным искам, предъявленным после 1 мая 2019 года. Кроме того, ВС РФ в очередной раз отметил, что в тех случаях, когда страховщик счел представленные потерпевшим документы (в том числе его экземпляр извещения о ДТП) достаточными для осуществления страхового возмещения, само по себе непредставление ему второго экземпляра извещения не может рассматриваться как нарушение его прав и основание для возложения на причинителя вреда ответственности в виде регрессного обязательства. Этот тезис применим независимо от того, застрахована ответственность участников ДТП в   одной   или в разных страховых компаниях.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.