UBS назвал девять городов мира с самой переоценённой недвижимостью

Рeйтинг. Рынoк жилья, кaк прaвилo, являeтся oдним с нaибoлee стaбильныx и вaжныx элeмeнтoв любoй сoврeмeннoй экoнoмики. UBS Global Real Estate Index зa 2020 гoд oцeнивaeт глoбaльный рынoк нeдвижимoсти в дoлгoсрoчнoй пeрспeктивe и прeднaзнaчeн на oтслeживaния рискa вoзникнoвeния «пузыря» в гoрoдax мирa.

Чтo тaкoe «шарик»? Цeнoвыe пузыри, пo мнeнию UBS, являются систематически повторяющимся явлением держи рынках недвижимости. Тождество «пузырь» относится к существенной и устойчивой неправильной оценке актива, проживание которой невозможно аргументировать, если он без- лопнет. UBS Global Real Estate Bubble Index измеряет возможность пузыря на рынке недвижимости для основе таких моделей.

В качестве кого считали? Банчишко рассматривает пять факторов: прификс недвижимости к доходу с неё и цена недвижимости к стоимости её аренды, изменения в соотношении ипотеки к ВВП и строительства к ВВП, а равно как относительный показатель стоимости недвижимости города по части сравнению с ценой в соответствии с стране. В понимании литровка любой город, процент которого выше 1,5 сообразно этому индексу, рассматривается вроде подверженный риску возникновения «пузыря». 

Тренды:

  • Росточек цен на жильё в анализируемых городах таблица ускорился с середины 2020 лета к середине 2021-го задолго. Ant. с 6%, что получается самым значительным показателем с 2014 лета. Двузначный рост цен зафиксирован в Москве, Стокгольме, Сиднее, Эдо и Ванкувере.
  • Шесть с девяти городов, подверженных риску образования «пузыря», находятся в Европе. Стекольна и Москва входят в тройку городов с самым значительным увеличением дисбаланса по части сравнению с прошлым годом. В в таком случае же время, хоть (бы), ни один с городов США мало-: неграмотный характеризуется переоценённой недвижимостью.
  • Домохозяйствам случается брать большие сумма, чтобы справиться с высокими ценами получи и распишись жильё. В результате в последние кварталы немаловажно увеличился уровень ипотечного кредитования. Его поддерживают смягчённые идеология предоставления займов и снижающиеся процентные ставки.
  • В первый раз с 1990-х годов жильё в пригородных и сельских регионах дорожает стремительнее, нежели в городах. Соотношение затрат и выгод с городской жизни энергично ухудшилось в период пандемии, потому как развлечения и шопинг отошли в второй план, а офисы оказались заброшены.
  • Коронавирусные ограничения и нарастание удалённой работы привели к падению арендных став. В некоторых городах произошёл двузначный конец цен на аренду.

ТОП-9 городов с риском образования «пузыря»:

  1. Франкфурт, Третий рейх
  2. Торонто, Канада
  3. Сянган
  4. Мюнхен, Германия
  5. Цюрих, Гельвеция
  6. Ванкувер, Канада
  7. Стекольна, Швеция
  8. Париж, Законодательница мод
  9. Амстердам, Нидерланды

А идеже Москва? Российская (столичный попала в список городов с переоценённой недвижимостью с «индексом пузыря», равным 1,08. Таким образом возлюбленная оказалась между Лондоном и Тель-Авивом.

Справедливые цены. В 2021 году аналитики UBS выделили всего делов три города, идеже цены на окаменение можно назвать справедливыми. Сие Мадрид, Милан и Варшава.

Преуменьшенный рынок. Им оказался Дубай.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.