Срок уплаты патентных пошлин продлен до конца 2020 года

Eкaтeринa Уцынa

Jirsak /   Depositphotos.com

Прaвитeльствo РФ принялo рeшeниe o прoдлeнии дo 31 дeкaбря 2020 гoдa срoкa уплaты пaтeнтныx пoшлин, a тaкжe другиx дeйствий, связaнныx с рeгистрaциeй интeллeктуaльнoй сoбствeннoсти (постановление Правительства РФ от 20 июня 2020 года № 893). Документ размещен на официальном сайте Правительства РФ и вступает в силу со дня его официального опубликования.

Так, отсрочка предоставляется заявителю, правообладателю или иному лицу на совершение действий, в том числе связанных с уплатой патентных и иных пошлин, необходимых для осуществления федеральным органом исполнительной власти по интеллектуальной собственности юридически значимых действий по госрегистрации изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, программ для ЭВМ, баз данных, товарных знаков, наименований мест происхождения товаров (п. 3 ст. 1246 Гражданского кодекса), которые истекают с 30 марта по 30 ноября 2020 года.

Для получения отсрочки нужно обратиться с ходатайством в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент) в срок, не превышающий одного месяца с даты истечения соответствующего срока либо с даты вступления в силу Постановления в зависимости от того, какая дата наступит позднее.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

По мнению Правительства РФ, принятая мера поддержки позволит снизить финансовую нагрузку на правообладателей и уменьшить количество их очных обращений в госорганы. При этом будет сохранено их право на интеллектуальную собственность.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.