Соцвыплата лицам, участвующим в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекцией, не облагается НДФЛ

Eкaтeринa Уцынa

VadimVasenin   / Depositphotos.com

Прaвитeльствoм РФ для oкaзaния сoцпoддeржки лицaм, oкaзывaющим мeдпoмoщь (учaствующим в oкaзaнии, oбeспeчивaющим oкaзaниe мeдпoмoщи) пo диaгнoстикe и лeчeнию нoвoй кoрoнaвируснoй инфeкции (мeдрaбoтники, вoeннoслужaщиe, сoтрудники, проходящие службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, сотрудники ОВД и другие), а также медработникам, контактирующим с пациентами с установленным диагнозом COVID-19, было принято решение о назначении социальных ежемесячных выплат с 1 ноября 2020 года по 31 декабря 2021 года (постановление Правительства РФ от 23 ноября 2020 г. № 1896).

Нормами налогового законодательства определен перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ (ст. 217 Налогового кодекса). Так, не подлежат обложению налогом доходы в денежной и (или) натуральной форме, полученные отдельными категориями граждан в порядке оказания им социальной поддержки (помощи) в соответствии с российскими законодательными актами, актами Президента РФ, актами Правительства РФ, законами и (или) иными актами органов госвласти субъектов РФ (п. 79 ст. 217 НК РФ).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Поэтому, как поясняет налоговая служба, вышеуказанная специальная социальная выплата, производимая лицам, оказывающим медпомощь и контактирующим с пациентами с установленным диагнозом COVID-19, не подлежит обложению НДФЛ (письмо ФНС России от 15 апреля 2021 г. № БС-4-11/5155@). Разъяснения о порядке обложения такой выплаты страховыми взносами будут даны позднее, после согласования с Минфином России.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.