Роспотребнадзор напомнил потребителям, что ряд электронных устройств теперь должен продаваться с предустановленным российским ПО

leungchopan / Depositphotos.com

Рoспoтрeбнaдзoр пoдгoтoвил для пoтрeбитeлeй крaткую пaмятку пo вступившим в силу с 1 aпрeля 2021 гoдa   измeнeниям   в ст. 4 Зaкoнa o зaщитe прaв пoтрeбитeлeй, прeдусмaтривaющим   нeoбxoдимoсть   прeдустaнoвки рoссийскoгo ПO нa oтдeльныe виды тexничeски слoжныx тoвaрoв. При этoм в сooбщeнии oтмeчaeтся, чтo eсли пoкупaтeль oбнaружил, чтo тaкoгo рoдa прoгрaммнoe oбeспeчeниe пo кaким-либo причинaм нe устaнoвлeнo – тaкoй тoвaр признается некачественным, а потребитель вправе заявить требования о замене товара, устранении недостатков или возврате денежных средств за покупку (Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 апреля 2021   г.).

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Требование о предустановке распространяется на электронные устройства из   перечня, утв.   постановлением   Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. №   1867. В него входят:

  • смартфоны
  • планшетные компьютеры
  • компьютеры стационарные
  • ноутбуки
  • телевизоры с цифровым блоком управления (с функцией Smart TV, поддерживающие установку программ из магазинов приложений).

Новые требования   распространяются   на указанные виды технически сложных товаров, которые произведены после 1 апреля 2021   г. Это означает, поясняет ведомство, что в магазины в ближайшее время будут поступать устройства с уже установленной российской программной начинкой.

Перечень   программ, которые должны быть предустановлены, определен   распоряжением   Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. №   3704-р. Как пояснило ведомство, этот список сформирован на основе рейтинга, в который попали только те программы, которыми воспользовались не менее 500 тысяч человек за прошедший год. Список будет обновляться ежегодно до 1 августа и в него могут войти новые приложения, набравшие популярность у россиян.

Производители смогут обеспечить предустановку на свои новые устройства тремя способами:

  • Полная предустановка приложений на жесткий диск.
  • Выбор в режиме «одного окна», какое из предложенных приложений необходимо установить при первом включении устройства.
  • Размещение иконки программы на экране устройства, кликнув на которую пользователь установит программу самостоятельно.
  • Изготовителю, продавцу и иным уполномоченным ими лицам   запрещено   брать плату за предустановку российского ПО. Версия предварительно установленной программы   должна быть   бесплатной для потребителя в момент первого включения устройства и в процессе обслуживания, включая обновления. При этом пользователь может приобрести дополнительную (расширенную) платную версию программы, но в случае отказа от платного обслуживания всегда сможет вернуться на бесплатную версию. Это требование будет находиться на постоянном контроле ведомства.

    С 1 июля 2021   года Роспотребнадзор будет наказывать продавцов за нарушение требования о предустановке российского ПО. Штраф для должностных лиц   составит   от 30 тыс.   до 50 тыс.   руб., а для компаний – от 50 тыс.   до 200 тыс.   руб.

    Комментирование и размещение ссылок запрещено.

    Комментарии закрыты.