Событие особой важности: мир размышляет о судьбоносной революции

фoтo: mos.ru

Твoрчeскиe люди — пoэты и писaтeли, xудoжники и музыкaнты, прoстo гoсти, находившиеся в это время за рубежом, тогда вдруг оказались отрезанными от родины навсегда. Они восприняли революцию скорбно, считая ее катастрофой.

Заграница не всех наших творцов приласкала. Да и получившие признание за границей тоже переживали состояние, близкое к тому, о чем написал Иван Бунин: «У зверя есть нора, у птицы есть гнездо…/Как бьется сердце, горестно и громко,/Когда вхожу, крестясь, в чужой наемный дом/С своею уж ветхою котомкой!»

Известные ученые, общественные деятели, историки, профессора университетов 26, 27 и 28 октября заинтересованно и страстно посветят нас в драмы и трудности, которые выпали на долю наших людей, приехавших по своим интересам или по творческой необходимости, теперь и навсегда — «русское зарубежье».

Этой теме посвящены четыре круглых стола. Назову первые два: «История русской революции в творчестве Александра Солженицына» и «Государственное крушение России в 1917 году». Название этой части конференции «Армия и революция». Французские исследователи посвятят вас в драматическую историю Императорского корпуса, посланного Николаем II умирать за Францию. Но когда царь отрекся от престола, большая часть русского корпуса потребовала своего возвращения на родину. Был дан приказ: бунтовщиков расстрелять! Но однополчане не захотели стрелять в своих. Этот расстрел осуществили военные соотечественники, прибывшие на другом корабле. Но и судьба остальной части Императорского корпуса тоже вызывает слезы.

На конференции выступают замечательные профессионалы из Америки, Германии, Италии, Сербии, Франции, Хорватии, Швейцарии, Японии…

Знатоки поведают нам о трудной судьбе русского зарубежья. И вы оцените человеческое измерение роковых судеб.

Советник Федерального собрания Александр Дегтярев выступит в защиту боевого царского воина. Его тема — «Генерал М.В. Алексеев и отречение Николая II».

Ожидается выступление профессора Кембриджского университета Ирины Кирилловой о митрополите Антонии Сурожском — русском православном святителе в Великобритании.

Внимание размышляющей публики привлекают круглые столы. 26 октября он будет посвящен глубокой проблеме: «История русской революции в творчестве Александра Солженицына». Его ведет Андрей Немзер. Выступают исследователи творчества нобелевского лауреата. Вы увидите и услышите тех, кого он любил и ценил: Наталию Солженицыну, Людмилу Сараскину, Юрия Кублановского, лауреата премии Солженицына.

Любопытно и полезно побывать на встрече с Чинциной Кадаманьяни из итальянского города Пизы. Вы узнаете об отражении событий революции и Гражданской войны в произведениях В.В.Завадского.

А на круглом столе можно будет узнать о том, как рассказать нашим детям о русском зарубежье. Среди выступающих — А.А. Макушинский из Германии и И.Н.Толстой из Чехии.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.