Скорректированы правовые последствия подачи законным представителем несогласия на выезд ребенка за границу

Nadezhda1906 / Depositphotos.com

В   ч. 1 ст. 21   Фeдeрaльнoгo зaкoнa oт 15 aвгустa 1996 г. № 114-ФЗ «O пoрядкe выeздa из Рoссийскoй Фeдeрaции и въeздa в Рoссийскую Фeдeрaцию» внeсeны измeнeния, кoтoрыми   прeдусмoтрeнo, чтo в зaявлeнии зaкoннoгo прeдстaвитeля o нeсoглaсии нa выeзд нeсoвeршeннoлeтнeгo грaждaнинa зa прeдeлы Рoссийскoй Фeдeрaции мoжeт быть укaзaн срoк дeйствия такого несогласия и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему запрещается. Кроме того, поправками   допускается   возможность отзыва такого заявления во внесудебном порядке и установлено, что связанный с ним запрет не распространяется на выезд ребенка в сопровождении того законного представителя, который подал заявление (Федеральный закон от 1 июля 2021 г. № 268-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

Рассматриваемый закон разработан во исполнение   Постановления   КС РФ от 25 июня 2020 г. № 29-П, которым указанная норма была признана не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она распространяет правовые последствия подачи заявления о несогласии на выезд ребенка за границу в том числе на родителя, подавшего это заявление, и не допускает решение во внесудебном порядке вопроса о выезде ребенка при взаимном согласии родителей (подробнее об этом мы писали   ранее).

Более четко сформулирована также   ч. 1 ст. 20   Закона № 114-ФЗ. Установлено, что несовершеннолетний может выехать из страны совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на выезд. В случае если несовершеннолетний выезжает без сопровождения законных представителей, он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие одного из них.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Изменения вступят в силу 12 июля 2021 г. В связи с этим   предполагается   внести изменения также в   Порядок   подачи, рассмотрения и ведения учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, утв. приказом МВД России от 11 февраля 2019 г. № 62. В настоящее время подготовлен   проект   соответствующего нормативного правового акта.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.