Не есть и не пить 8 лет: сколько нужно копить на квартиру в Киеве и iPhone

Нeсмoтря нa нoминaльный рoст зaрплaт, эпoxa бeднoсти в Укрaинe нe зaкaнчивaeтся. Бoлee тoгo, кoличeствo бeдныx людeй в стрaнe тoлькo рaстeт. Пo итoгaм прoшлoгo гoдa, бoлee 600 тыс. укрaинцeв вынуждeны водиться нa $3 в дeнь, eщe 8,8 млн (то есть (т. е.) кaждый чeтвeртый) — нa $5.

«Вeсти» прoaнaлизирoвaли, скoлькo врeмeни рядoвым укрaинцaм, рaбoтaющим зa срeднюю зaрплaту, придeтся кoпить нa рaзличныe тoвaры и обслуживание при услoвии, чтo всю зaрплaту oни будут oтклaдывaть, нe трaтясь нa eду и кoммунaльныe служба, a тaкжe нa кaкoe врeмя мoжeт oтлoжиться пoкупкa с учeтoм трaт, кoтoрыx никaк нe избeжaть.

Бeдныx стaнoвится бoльшe?

В Укрaинe кaтaстрoфичeскими тeмпaми рaстeт урoвeнь бeднoсти. Пo дaнным Гoсстaтa, бoлee 600 тыс. украинцев вынуждены ютиться на менее нежели 80 грн ($3) в дней. И это ниже законодательно установленного минимального прожиточного минимума в 2379 грн в лунный (серп. Хотя еще в 2019 году в условиях абсолютной нищеты проживало для 200 тыс. не в такой степени. Ant. более.

Впрочем, как говорит «Вестям» заправила Института демографии и социальных исследований НАН Украины Светлая Либанова, прожиточный самое малое воспринимать всерьез маловыгодный стоит. «Им даже если пользоваться нельзя. Возлюбленный существует исключительно в (видах того, чтобы выделять помощь малообеспеченным. Сие то, чем смета может помочь. Без- более. Бедность до этому показателю нет возможности считать. Но в таком случае, что в 2020 году возлюбленная должна была вымахнуть, — очевидно. Это исход локдаунов. Кроме того, наравне вы сами понимаете, у нас челядь живут и на так, что получают далее зарплаты. И таких адски много«, — сказала «Вестям» Либанова.   

Вновь 8,8 млн украинцев, разве 23,4%, вынуждены прогонять на 130 грн в нона (около $5), добавили в Госстате. К слову, общепринятыми оценками бедности, используемыми с целью международных сравнений, считают цифры Всемирного банка. По части его методологии, крайняя недостаток определяется показателем $1,9 в число. Но этот коэффициент применяется преимущественно угоду кому) бедных стран. Интересах стран с доходами подальше среднего, к которым относится и Хохландия, используют показатель $3,2 в вторник, а для стран с высокими доходами — $5,5 в сочельник.

Зарплаты растут, а денег полно меньше

Как видим, невзирая на номинальный обострение минимальной зарплаты (6500 грн) и прожиточного минимума, а сообразно и средних зарплат, пребывать украинцам легче далеко не стало. Как говорится в одном с последних отчетов НБУ, сильнее половины населения Украины считает самобытный доход недостаточным пользу кого жизни. Средств ешь — не хочу только на базовые затраты, а вот на отжиг, приобретение дорогих вещей, начиная гаджеты, авто или — или недвижимость, — необходимо длительное п(р)ошедшее экономить или но на это дохода без- хватает вовсе.

«Сводить» проанализировали, сколько времени рядовым украинцам, работающим следовать среднюю зарплату, придется экономить на различные вещи и услуги при условии, подобно как всю зарплату они будут положить под сукно, не тратясь бери еду и коммунальные служба (см. инфографику).

Кликните числом изображению для увеличения

(пред)положим, если еще в 2018 году киевлянину со средней сверху то время зарплатой в 13,9 тыс. грн, в надежде приобрести квартиру площадью 50 кв. м, нужно было «приставки не- есть и не поросячьего визга» порядка 7,3 полет, то сегодня, учитывая среднюю зарплату в столице в 19,3 тыс. грн, сберегать на такую а квартиру нужно чуть (было на год превыше.  

В то же година, большинство украинцев живет без- в столице, где самые высокие зарплаты вдоль стране. Поэтому, в случае если учесть среднюю зарплату в соответствии с Украине в размере 13,5 тыс. грн и оный факт, что человеку все на свете же нужно харчеваться, одеваться и платить вслед коммуналку, — собирать получи автомобиль или дорогие гаджеты придется докуда дольше. По самым скромным подсчетам, которые взяты следовать основу при расчете фактического прожиточного минимума, человеку придется известись на минимальный вербовка, который позволит непогибнуть. В него, по данным Госстата, входят: (съестные) припасы на 2082 грн, коммуналка сверху 1566 грн, тряпки на 718 грн, бытовые служба на 316 грн и транспорт держи 225 грн. В итоге — 4937 грн пользу кого одного трудоспособного человека. С учетом сих затрат, копить бери тот же машина среднего класса придется уж не 3 года и 2 месяца, а под 5 лет, а на квартиру, которая указана в примере, за 8 лет — почти 11.

Коль скоро же учитывать средние потребительские кулаж, то откладывать даже если на гаджеты и ни на лепту придется годами… Приблизительно, например, по данным Госстата, в среднем следовать месяц одно домохозяйство в прошлом году тратило 9,4 тыс. грн. Таким образом, чтобы накопления от средней зарплаты остается долее) (того 4,1 тыс. грн в месяцочек… А такими темпами получи новенький IPhone придется соединять от полугода вплоть до почти года в зависимости ото комплектации.

Проедаем залежные деньги

Но на самом деле за тридевять земель не всем удается отложить на черный день даже такую сумму. Ровно говорит «Вестям» хозяйственник Александр Охрименко, если бы еще 5–7 лет отступать, по данным различных соцопросов, могли бронировать порядка 50% украинцев, в таком случае сегодня эта циферка едва ли достигает 25–30%.

«Сверху эту динамику весть сильно повлияли беспрестанно растущие коммунальные платежи, расширение стоимости продуктов и одержимая девальвация«, — пояснил Охрименко. В таких условиях, т. е. показывает простая математика, накоплять на ту а квартиру придется десятилетиями.

Подтверждает фр эксперта и отрицательная кинетика сбережений украинцев. В какой-нибудь месяц в первом квартале 2021 лета украинцы сократили близкие сбережения на сильнее чем 83 млрд грн. В так же время, делать за скольких говорит «Вестям» генерал-атторней президента по экономическим вопросам, статистика работа хорошая, но безвыгодный всегда правдивая.

«Выпуск статистики такого рода, ни дать ни взять правило, искривленная. К тому а у нас достаточно (велико)рослый уровень теневого сектора экономики. На случай если вы посмотрите статистику Минэкономики, ведь они рапортуют о 30% ВВП, которые находятся в тени. Притом эта цифра из-за последний год выросла получи и распишись 2 п. п. Это значит, точно далеко не безвыездно доходы попадают в статистические сводки. И, наконец-то, когда речь быть по сему о прошлом годе и аж начале нынешнего, в таком случае это период кризиса. Действующий выход из кризиса предвидится уже с июня текущего лета. Фактически он еще начался. Предварительная статистика из-за май достаточно оптимистичная, только она еще мало-: неграмотный опубликована официально«, — говорит «Вестям» Олеся Устенко.  

Как бы спустя некоторое время ни было, соответственно его словам, эффективная защита с бедностью возможна всего на все(го) при обеспечении высоких темпов экономического роста. «Полно остальное — это (бело)снежный шум, который полно сопровождать любую публикацию статистических исследований. Директор настаивает, что разращен должен быть 5% в время и выше. И я с ним в полной мере согласен. Это подтверждено большей отчасти мировых экономических исследований. Оттого глобально задача борьбы с бедностью безграмотный решается перераспределением средств. А большого экономический рост — сие, в первую очередь, покрытие прав собственности, качественная судебная построение, снижение административных барьеров в целях ведения бизнеса, а да борьба с высоким уровнем монополизации. И наш брат к этому идем«, — резюмировал Устенко.

Все же, до роста вновь далеко. На 2021 годик правительство запланировало повышение экономики на уровне 4,1%, а вслед за первый квартал сего года мы имеем… пробел 2,2% к аналогичному периоду прошлого годы. То есть (сих продолжаем лететь к устью…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.