С 2021 года выплату за использование работодателем служебного изобретения работника повысят до трех средних зарплат

Eлeнa Сaмтынoвa

stockasso /   Depositphotos.com

Миxaил Мишустин пoдписaл пoстaнoвлeниe, сoглaснo кoтoрoму увeличится рaзмeр выплaты рaбoтнику зa пoлeзныe для бизнeсa иннoвaциoнныe рaзрaбoтки и рeшeния (пoстaнoвлeниe Прaвитeльствa РФ oт 16 нoября 2020 г. № 1848). С будущeгo гoдa зa использование работодателем служебного изобретения работнику, являющемуся их автором, за последние 12 календарных месяцев, когда разработка использовалась, вознаграждение составит три средние зарплаты, а за использование служебной полезной модели, служебного промышленного образца – две средние зарплаты. Напомним, сегодня за использование служебного изобретения, служебной полезной модели, служебного промышленного образца выплачивается вознаграждение в размере одной средней заработной платы.

Кроме того, уточнены нормы о выплате вознаграждания за создание изобретения или полезной модели (образца). Так, за создание служебного изобретения работодатель выплачивает   работнику, являющемуся его автором, вознаграждение   в размере 30% процентов его средней заработной платы, а за создание   служебной полезной модели, служебного промышленного образца –   в размере   20%.

Новые правила вступят в силу с 1 января 2021 года и будут действовать до 1 января 2027 года. Они утверждены взамен действующих, установленных постановлением Правительства РФ от 4 июня 2014 г. № 512, которые с будущего года утратят силу.  

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Как сообщается на правительственном сайте, соответствующее решение принято в рамках реализации «дорожной карты» трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности, утвержденной в августе текущего года, и призвано стимулировать творческую активность и развитие рынка интеллектуальной собственности.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.