Граждане и организации смогут направлять обращения в органы власти через Единый портал госуслуг

lyashik /   Depositphotos.com

С 12   нoября 2020   г. пo 30   дeкaбря 2021   г. прoвoдится экспeримeнт пo испoльзoвaнию Eдинoгo пoртaлa гoсуслуг для нaпрaвлeния грaждaнaми и юрлицaми сooбщeний и oбрaщeний в oргaны влaсти (Пoстaнoвлeниe Прaвитeльствa РФ oт 10 нoября 2020   г. № 1802).

Нa дaннoм этaпe в экспeримeнтe учaствуют:

  • Минздрaв и Минпрoсвeщeния Рoссии, a тaкжe ФОМС,
  • органы госвласти субъектов РФ, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, иные организации, осуществляющие публично значимые функции, – на основании соглашений о взаимодействии с субъектами РФ – участниками эксперимента;

Граждане и юридические лица участвуют в эксперименте на добровольной основе.

Сообщения и обращения можно будет направить через электронные формы Единого портала, размещенные на официальных сайтах упомянутых органов и организаций, личные кабинеты гражданина и юрлица на Едином портале или мобильное приложение Единого портала. Важное условие – авторизация гражданина и юридического лица с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

На подготовку ответа по общему правилу отводится 30 календарных дней. Для отдельных сообщений и обращений предусмотрят ускоренный порядок обработки – в течение 10   календарных дней.

Статус обработки поданных сообщений и обращений, а также ответы на них будут отображаться в личном кабинете на Едином портале.

Предусмотрен порядок приема, обработки и рассмотрения сообщений и обращений.

Напомним, что решение о соответствующем расширении функционала Единого портала госуслуг   было принято   Правительством РФ в ноябре прошлого года в целях реализации предусмотренной   федеральным проектом   «Цифровое государственное управление» задачи по созданию «единого цифрового окна обратной связи». Тогда в Положении о Едином портале   закрепили, что он должен обеспечивать в том числе возможность направления гражданами и юрлицами обращений в госорганы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения, иные организации, осуществляющие публично значимые функции, и их должностным лицам.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.