С 2021 года изменятся реквизиты казначейских счетов для уплаты налогов

pressmaster /   Depositphotos.com

С 1 янвaря 2021 гoдa будeт oсущeствлeн пeрexoд нa нoвую систeму кaзнaчeйскoгo oбслуживaния пoступлeний в бюджeты бюджeтнoй систeмы РФ в   систeмe кaзнaчeйскиx плaтeжeй.

Нa прaктикe этo oзнaчaeт, чтo с укaзaннoй дaты при зaпoлнeнии плaтeжныx пoручeний нa уплaту нaлoгoв в реквизите   15   налогоплательщикам предстоит указывать новый номер счета банка получателя средств. Это номер, который с 2021 года будет входить в состав единого казначейского счета (ЕКС). Для корректного заполнения платежных поручений на уплату налогов ФНС России в своем письме привела   таблицу   реквизитов территориальных органов Федерального казначейства в каждом регионе (Письмо Федеральной налоговой службы от 8 октября 2020 г. № КЧ-4-8/16504@). В данной таблице по каждому территориальному казначейскому органу приведены необходимые данные:

  • БИК банка получателя средств;
  • наименование банка получателя средств;
  • номер счета банка получателя средств (номер банковского счета, входящего в состав ЕКС);
  • номер счета получателя (номер казначейского счета);
  • номер действующего банковского счета территориального органа Казначейства в подразделениях ЦБ РФ на балансовом счете № 40101.

Обратите внимание: что с 1 января по 30 апреля 2021 года будет действовать   переходный период, когда будут одновременно функционировать и планируемые к закрытию банковские счета № 40101, и вновь открываемые казначейские счета. Окончательный переход на самостоятельную работу вновь открываемых казначейских счетов планируется начиная с 1 мая 2021 года.

Информация о реквизитах казначейских счетов будет размещена в новостях на интернет-сайте Управлений ФНС России по субъектам РФ, информационных стендах налоговых органов, в местных СМИ.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Напомним, что буквально на днях Минфин России опубликовал приказ о внесении с 2021 года поправок в   Правила   заполнения платежных поручений. Изменения коснутся порядка заполнения нескольких полей платежного поручения. Подробнее об этом – в   новостном материале   22 октября.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.