Разъяснены особенности заполнения транспортной накладной

Eкaтeринa Уцынa

FrameAngel   / Depositphotos.com

Нaлoгoвaя службa укaзaлa, чтo пo ee мнeнию включeниe в фoрму трaнспoртнoй нaклaднoй кaк в дoкумeнт, пoдтвeрждaющий зaключeниe дoгoвoрa пeрeвoзки, рeквизитoв, пoзвoляющиx oтрaзить конкретные обстоятельства исполнения договора перевозки указанными в этом документе лицами, не изменяет имеющиеся в отдельных случаях перевозок взаимоотношения сторон по договору транспортной экспедиции. Например, если в накладной поименованы иные лица, кроме грузоотправителя, перевозчика и грузополучателя, имеющие то или иное отношение к перемещению груза в рамках конкретного договора перевозки – клиент, экспедитор, выступающий в роли грузоотправителя, и (или) лицо, от которого забирается груз.  

Также указание дополнительной информации не должно накладывать на эти стороны дополнительные обязанности или освобождать их от использования документов, предусмотренных для оформления операций по заключению и исполнению договора транспортной экспедиции (письмо ФНС России от 27 мая 2021 г. № ЕА-4-26/7321@).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Кроме того, исполнение перевозки, подтвержденное информацией транспортной накладной, приводит к возникновению обязанности оплатить перевозку стороной, указанной в транспортной накладной в качестве грузоотправителя, и появлению у нее кредиторской задолженности перед перевозчиком, подтверждающей возможность учета соответствующих затрат для уменьшения налоговой базы. При этом порядок исполнения такого обязательства регулируется общими нормами гражданского законодательства (главы 22, 27 Гражданского кодекса, ст. 313, ст. 430 ГК РФ) и на налоговые последствия напрямую не влияет.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.