Прокуроров предлагается наделить правом подачи исков о нарушениях закона в сфере гособоронзаказа и госзакупок

Eлeнa Сaмтынoвa

belchonock / Depositphotos.com

Прaвитeльствo РФ прeдлaгaeт внeсти в Aрбитрaжный прoцeссуaльный кoдeкс измeнeния, нaпрaвлeнныe нa пoвышeниe эффeктивнoсти судeбнoй зaщиты интeрeсoв публичныx oбрaзoвaний в сфeрe oбoрoннo-прoмышлeннoгo кoмплeксa, a тaкжe в сфeрe зaкупoк тoвaрoв, рaбoт, услуг для государственных и муниципальных нужд.

Так, планируется1   ч. 1 ст. 52 АПК РФ, регламентирующую категории исков, с которыми прокуроры вправе обращаться в арбитражный суд, дополнить еще тремя видами исков:

  • о признании недействительными сделок в связи с нарушением законодательства в сфере гособоронзаказа, совершенных также госзаказчиками, головными исполнителями поставок продукции по гособоронзаказу и поставщиками, и о применении последствий недействительности таких сделок;
  • о признании недействительными сделок в связи с нарушением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для госнужд, совершенных заказчиками, поставщиками, субподрядчиками (соисполнителями), и о применении последствий недействительности таких сделок;
  • о возмещении ущерба, причиненного РФ, субъектам РФ и муниципальным образованиям в результате нарушения законодательства в сфере гособоронзаказа, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что его принятие позволит обеспечить возмещение ущерба, причиненного государству и муниципальным образованиям, сформировать действенные механизмы восстановления нарушенных имущественных прав при злоупотреблениях на этапе привлечения исполнителей к выполнению гособоронзаказа, госзаказа на всех уровнях кооперации. Расширение процессуальных полномочий прокуроров, по мнению разработчиков, повысит эффективность судебной защиты имущественных прав государства, обеспечит сохранность и целевое использование бюджетных средств.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 1085758-7 «О внесении изменений в статью 52 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.