Перечисление остатков субсидии в бюджет добровольно и по акту проверки – по КОСГУ 241

kantver / Depositphotos.com

Ряд измeнeний, внeсeнныx нeдaвнo в Пoрядoк примeнeния КOСГУ, нужнo нaчaть примeнять ужe в 2020 гoду. Oднo из ниx кaсaeтся испoльзoвaния пoдстaтьи КOСГУ   241   «Бeзвoзмeздныe пeрeчислeния (пeрeдaчи) тeкущeгo xaрaктeрa сeктoрa гoсудaрствeннoгo упрaвлeния» (Прикaз Минфинa Рoссии oт 29 сeнтября 2020 г. №   222н (зaрeгистрирoвaн в Минюстe Рoссии 9 нoября 2020 г.)).

Нaпoмним, нa пoдстaтью   241   КOСГУ oтнoсятся рaсxoды нa прeдoстaвлeниe бeзвoзмeздныx и бeзвoзврaтныx трaнсфeртoв тeкущeгo xaрaктeрa гoсудaрствeнным/ муниципaльным бюджeтным и aвтoнoмным учрeждeниям, в тoм числe нa прeдoстaвлeниe:

  • субсидий нa финaнсoвoe oбeспeчeниe гoсудaрствeннoгo/ муниципaльнoгo зaдaния;
  • субсидий нa иныe цeли тeкущeгo xaрaктeрa;
  • грaнтoв в фoрмe субсидий.

В чaсти пeрeдaч нeфинaнсoвыx aктивoв дo 2020 гoдa дaннaя пoдстaтья КOСГУ примeнялaсь бюджeтными и автономными учреждениями для отражения в учете операции по безвозмездной передаче НФА (кроме ОС, НМА и НПА) внутри сектора госуправления, а также финансовых активов и обязательств при реорганизации и ликвидации учреждения.

В текущем году согласно   Приказу № 222н   перечень расходов расширен: на подстатью   241   КОСГУ теперь относятся расходы бюджетных и автономных учреждений по перечислению на безвозмездной основе средств Российской Федерации, субъекту РФ, муниципальному образованию.

Таким образом, средства, перечисленные бюджетными и автономными учреждениями в доход соответствующего бюджета   по решению учреждения, например в качестве добровольного пожертвования, отражаются учреждениями с применением   подстатьи 241   КОСГУ.

К таким расходам относится в том числе перечисление   по решению   АУ/БУ остатка/ экономии средств субсидии на финансовое обеспечение государственного/ муниципального задания,   не связанного с невыполнением   задания. Соответствующая выплата должна быть предусмотрена в Плане ФХД учреждения.

Напомним, что обязанность осуществить возврат в доход бюджета возникает только при невыполнении задания, и перечисляется учреждением в объеме, соответствующем показателям задания, которые не были достигнуты, с применением подстатьи   610   «Выбытие денежных средств и их эквивалентов» КОСГУ. Если же задание выполнено, то перечислять остаток средств субсидии в доход бюджета нет необходимости.

До внесения рассматриваемых изменений в   Порядок № 209н   расходы на перечисление автономным и бюджетным учреждением средств в доход бюджета по решению самого учреждения на добровольной и безвозмездной основе, в том числе остатков средств субсидии, не связанных с невыполнением задания, исходя из положений   Порядка № 85н   могли быть отнесены на КВР   853   «Уплата иных платежей», на который подлежат отнесению расходы по уплате иных платежей, не отнесенных к другим подгруппам и элементам группы видов расходов   800   «Иные бюджетные ассигнования», и невозможностью применения иных групп видов расходов   100 – 700, в увязке с   подстатьей 297   КОСГУ «Иные выплаты текущего характера организациям».

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Теперь прямо установлено, что отражать расходы по перечислению средств в доход бюджета на основании   решения   АУ/БУ следует с применением   подстатьи 241   КОСГУ.

Однако возникает вопрос о применении учреждениями КВР для отражения расходов по перечислению на безвозмездной основе средств в доход бюджета. Действующим   Порядком № 85н   такой вид расходов прямо не установлен. Таблицами соответствия КВР и КОСГУ на   2020   и   2021   годы предусмотрена увязка   подстатьи 241   КОСГУ с КВР   группы 600   «Предоставление субсидий бюджетным, автономным учреждениям и иным некоммерческим организациям», однако бюджетными/ автономными учреждениями КВР   группы 600   не применяются.

Вместе с тем   совместным письмом   Минфина России и Федерального казначейства от 17 декабря 2020 №№ 02-04-04/110850, 07-04-05/02-26291 предусмотрено отражение операций по перечислению в доход бюджета бюджетными/ автономными учреждениями средств государственного/муниципального задания   в случаях исполнения решений органов контроля   по коду вида расходов   853   «Уплата иных платежей» в увязке с подстатьей   241   «Безвозмездные перечисления (передачи) текущего характера сектора государственного управления» КОСГУ.

В связи с прямым указанием на возможность применения КВР   853   в увязке с   подстатьей 241   КОСГУ, для отражения бюджетными и автономными учреждениями расходов по перечислению в доход бюджета по решению самого учреждения остатков средств субсидии, не связанных с невыполнением задания, также следует применять КВР   853.

Для органа-учредителя – администратора доходов соответствующего бюджета безвозмездные поступления в доход бюджета от учреждений в соответствии с   положениями   Порядка №   209н относятся на   подстатью 153   КОСГУ. В связи с отсутствием обязанности осуществлять такие возвраты,   Порядком № 85н   не предусмотрен отдельный код классификации доходов бюджетов для отражения рассматриваемых ситуации. Согласно Приложению 1 к   Порядку № 85н, а также в соответствии с   совместным письмом   Минфина России и Федерального казначейства от 17 декабря 2020 г. №№ 02-04-04/110850, 07-04-05/02-26291 поступление средств в доход бюджета от АУ/БУ средств субсидии на выполнение задания в случаях исполнения решений органов государственного/ муниципального контроля, а также в случае возврата неиспользованного остатка/ экономии средств субсидии, не связанных с невыполнением задания, по решению учреждения, отражается по соответствующему коду вида доходов бюджета   000 2 03 0Х099 ХХ 0000 150   «Прочие безвозмездные поступления от государственных (муниципальных) организаций».

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.