Производства по постановлениям о нерепатриации валюты по внешнеторговым экспортным договорам будут прекращены

Eкaтeринa Уцынa

tarik_vision   / Depositphotos.com

В связи с вступлeниeм в силу нoвыx нoрм вaлютнoгo зaкoнoдaтeльствa нaлoгoвaя службa принялa рeшeниe o прeкрaщeнии прoизвoдствa пo дeлaм o нeрeпaтриaции вaлюты пo внeшнeтoргoвым экспoртным дoгoвoрaм (письмo ФНС Рoссии oт 1 сeнтября 2021 г. № БВ-4-7/12350@). Рeчь идeт о поправках, отменяющих обязательное требование о репатриации резидентами на свои счета в уполномоченных банках иностранной валюты, причитающейся в соответствии с условиями договоров (контрактов), заключенных между резидентами и нерезидентами, сумма обязательств по которым определена в иностранной валюте и (или) условиями которых предусмотрена оплата в иностранной валюте за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (далее — внешнеторговые экспортные договора) (Федеральный закон от 28 июня 2021 г. № 223-ФЗ).

Также определено, что на счета резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории России могут быть зачислены денежные средства в иностранной валюте по внешнеторговым экспортным договорам в отношении которых требование о репатриации иностранной валюты отменено.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В связи с этим ФНС России, с целью недопущения отрицательной судебной практики, решило прекратить исполнение и отозвать все текущие производства по вынесенным налоговыми органами и не исполненным до 1 июля 2021 года постановлениям о назначении административного наказания:

  • по ч. 4 ст. 15.25 КоАП РФ   за нерепатриацию резидентами на свои счета в уполномоченных банках иностранной валюты, причитающейся в соответствии с условиями внешнеторговых экспортных договоров, в отношении которых требование о репатриации иностранной валюты было отменено;
  • по ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ   за зачисление денежных средств в иностранной валюте по таким договорам на счета резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории РФ.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.