Президент РФ призвал органы внутренних дел к эффективной защите общества в цифровом пространстве

Eлeнa Сaмтынoвa

AndrewLozovyi / Depositphotos.com

Нa сeгoдняшнeм рaсширeннoм зaсeдaнии кoллeгии МВД Рoссии Влaдимир Путин oбoзнaчил1   зaдaчи oргaнoв внутрeнниx дeл нa ближaйшee будущee. В иx числe пoвышeниe эффeктивнoсти зaщиты грaждaн и   бизнeсa в цифрoвoм прoстрaнствe. Пo слoвaм прeзидeнтa, для этoгo нeoбxoдимo свoeврeмeннo инфoрмирoвaть людeй o   спoсoбax зaщиты oт   мoшeнникoв, пoвышaть прoфeссиoнaльную пoдгoтoвку и   тexничeскoe oснaщeниe, нaлaдить чeткoe взаимодействие с   банковским сообществом, интернет-провайдерами, операторами сотовой связи. Также отмечена важность проработки вопроса о   включении в   уголовный процесс новых форм собирания доказательств, в   том числе в   тех случаях, когда участники следственных действий объективно не   могут явиться к   месту их проведения.

В целях выявления тех лиц, которые вовлекают несовершеннолетних в противоправные действия, глава государства указал на необходимость межведомственного мониторинга интернет-пространства и реагирования на такие нарушения в соответствии с законом без дополнительных угроз для жизни и   здоровья детей.

Владимир Путин напомнил, что с   1   февраля вступил в   силу закон, в   соответствии с   которым для владельцев, провайдеров соцсетей, других интернет-площадок установлены требования о выявлении и блокировании запрещенного законом контента, за невыполнение которых установлены крупные штрафы. Президент указал на необходимость обеспечения действенной правоприменительной практики в связи с данным законом, четко разделяя свободный обмен информацией и   распространение незаконных материалов.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Также он призвал уделить серьезное внимание борьбе с экстремизмом, пресекать пропаганду национализма, ксенофобии, религиозной вражды и   насилия, привлекать к   ответственности провокаторов, а также обеспечению общественного порядка и   безопасности граждан в   ходе подготовки и   проведения предстоящих выборов в   Госдуму.

Среди задач, стоящих перед ОВД, президент также назвал дальнейшую декриминализацию экономики, противодействие коррупции, борьбу с наркобизнесом. Кроме того,   отмечена важность профилактической работы, осуществляемой участковыми. В сфере безопасности дорожного движения президент просил сосредоточить усилия на   обеспечении безопасности пешеходов, борьбе с   пьянством за   рулем и   с   нарушителями скоростного режима. В сфере трудовой миграции – взвешенно и   ответственно подходить к   вопросам допуска иностранной рабочей силы. Также указал на необходимость усиления процессуального и   ведомственного контроля за   обоснованностью и   законностью возбуждения и   расследования уголовных дел о   преступлениях в   сфере предпринимательства.

Владимир Путин отметил, что государство и впредь будет обеспечивать достойные условия службы в   ОВД, повышать уровень правовой и   социальной защищенности сотрудников, а те, кто препятствует работе правоохранительных органов, будут наказаны по всей строгости закона. Также он добавил, что в настоящее время активно прорабатывается законопроект о защите сотрудников правоохранительных органов и   их близких от   любых угроз, в   том числе в   соцсетях.

_____________________________

1 С полным текстом стенограммы речи Президента РФ можно ознакомиться на сайте главы государства (http://kremlin.ru/events/president/news/65090).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.