Налоговая служба рассказала об основных изменениях по налогу на имущество физлиц в этом году

Eкaтeринa Уцынa

AndrewLozovyi / Depositphotos.com

ФНС Рoссии нa свoeм oфициaльнoм сaйтe рaзмeстилa нaпoминaниe oб измeнeнияx в пoрядкe oпрeдeлeния нaлoгoвoй бaзы пo нaлoгу нa имущeствo физлиц, вступившиx в силу с 2021 гoдa. Тaк, в чaстнoсти, всe субъeкты пeрeшли на порядок расчета налоговой базы исходя из кадастровой стоимости. Поэтому уже для расчета   налога за 2020 год инвентаризационная стоимость применяться не будет. В тех регионах, которые недавно перешли на такой порядок исчисления налога применяется понижающий коэффициент. Так, для первого года использования установлен коэффициент 0,2, для второго – 0,4, а для третьего 0,6. Для субъектов РФ с третьего года применения кадастровой стоимости налог рассчитывается с коэффициентом десятипроцентного ограничения роста, за исключением ряда случаев (они указаны в п. 8.1 ст. 408 Налогового кодекса).

Также с нового года отменено временное ограничение для перерасчета налога в случае обращения налогоплательщика с заявлением о предоставлении льготы (Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ). Напомним, что ранее пересчет мог быть осуществлен не более чем за три налоговых периода, предшествующих году обращения. Сейчас налогоплательщики смогут воспользоваться льготой с того налогового периода, в котором у него возникло право на ее реализацию.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Еще одно нововведение – в случае   гибели или уничтожении объекта налогообложения налогоплательщик может подать соответствующее заявление, и налоговая служба по результатам его рассмотрения может прекратить исчислять налог с такого имущества. Налоговая служба направляет уведомление, в котором указывается основание прекращения исчисления налога, либо сообщение об отсутствии оснований для прекращения его исчисления с указанием причин отказа.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.