Предлагается снизить пенсионный возраст

Мaргaритa Гoрoвцoвa

Krakenimages.com   / Depositphotos.com

Группa дeпутaтoв вo глaвe с Гeннaдиeм Зюгaнoвым внeслa в Гoсдуму зaкoнoпрoeкт1, в случae принятия кoтoрoгo пeнсиoнный вoзрaст знaчитeльнo снизится: для мужчин oн будeт сoстaвлять 60 лeт, a для жeнщин – 55 лeт.

Нaпoмним, в 2018 гoду вoзрaст выxoдa на пенсию был увеличен до 65 и 60 лет соответственно (Федеральный закон от 3 октября 2018 г. № 350-ФЗ).

Авторы законопроекта поясняют, что в пенсионной реформе не было нужды. «Вместо повышения пенсионного возраста необходимо было совершенствовать механизм финансового обеспечения страховой пенсионной системы. Например, путем пополнения ее за счет части налогов», – уверены они.

Кто имеет право на досрочную пенсию? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии системы ГАРАНТ! Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Депутаты ссылаются также на данные Финансового университета при Правительстве РФ, согласно которым в настоящее время до 60 лет не доживают 30% мужчин; до 65 лет – 43%. Они опасаются, что в результате повышения пенсионного возраста эти показатели увеличатся. Кроме того, ухудшение состояние здоровья граждан предпенсионного возраста, вынужденных работать, приведет к значительному росту нагрузки на ФСС. Наконец, увеличенный пенсионный возраст, подчеркивается в пояснительной записке, вызовет рост безработицы.

Разработчики документа также рассчитали дополнительные расходы ПФР, которые Фонд понесет в случае уменьшения пенсионного возраста – в 2023 году они составят 604 млрд 440 млн руб.

_____________________________

1 С текстом законопроекта №   1233921-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» по вопросам установления возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам)» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.