Предлагается скорректировать порядок получения имущественного налогового вычета в 2020 году

Eкaтeринa Уцынa

alexraths /   Depositphotos.com

В Гoсдуму внeсeн зaкoнoпрoeкт, прeдусмaтривaющий пoпрaвки в нaлoгoвoe зaкoнoдaтeльствo в чaсти кoррeктирoвкa пoрядкa рaсчeтa нaлoгoвoй бaзы для пoлучeния физлицoм имущeствeннoгo нaлoгoвoгo вычeтa в 2020 гoду1. Прeдпoлaгaeтся, чтo пoпрaвки вступят в силу сo дня oфициaльнoгo oпубликoвaния сooтвeтствующeгo зaкoнa.

Тaк, прeдлaгaeтся прoписaть, чтo в случае невозможности получения налогоплательщиком дохода в виде вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей по причине прекращения трудового договора с ним по инициативе работодателя в период с марта 2020 по декабрь 2020 года включительно, налоговая база по доходам налогоплательщика для целей получения имущественного вычета за 2020 год определяется из расчета сумм доходов, аналогичных размеру, полученному налогоплательщиком за такой же период 2019 года.

Как указывается в пояснительной записке к проекту, в связи с проведением в 2020 году ограничительных мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции, включая режим самоизоляции, и как следствие приостановление работы предприятий в отдельных регионах страны, увеличился уровень безработицы и снизились доходы граждан. Отсутствие источника дохода в 2020 году, в свою очередь, не позволит отельным гражданам, имеющим право на имущественный налоговый вычет, воспользоваться данным правом в полной мере, поскольку значительно уменьшится налоговая база или и вовсе будет отсутствовать.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Поэтому и предполагается предусмотреть возможность определения налоговой базы с учетом части доходов, полученных в 2019 году за аналогичный период времени. При этом, такие особые условия могут быть применены только при прекращении исполнения работником трудовых обязанностей в период с марта 2020 года по декабрь 2020 года включительно по основаниям, не зависящим от работника. Такая мера позволит гражданам, несмотря на потерю работы и прекращения трудовых отношений получить имущественный вычет в случаях приобретения жилого помещения, продажи недвижимого имущества и иных сделок, установленных налоговым законодательством.

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 977555-7 «О внесении изменения в статью 220 части первой Налогового кодекса Российской Федерации (в части определения налоговой базы в целях налогового вычета)» и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.