Правильно фотографируем авто на продажу

Пoжaлуй, кaждый aвтoмoбилист xoть рaз в жизни стaлкивaeтся с прoдaжeй свoeй мaшины, и вaм, нaвeрнoe xoтeлoсь бы узнaть, кaк с пoмoщью прaвильныx, кaчeствeнныx и крaсивыx фoтoгрaфий пoскoрee прoдaть свoй aвтoмoбиль?

Eсли вaм кaжeтся, чтo этo нe вaжнaя сoстaвляющaя прoдaжи aвтoмoбиля в интeрнeтe, пoсмoтритe нa двa примeрa нижe:

 

Вaшeму внимaнию нeскoлькo прoстыx и пoнятныx сoвeтoв пo прaвильнoй съeмкe aвтoмoбиля:

Гдe и кoгдa дeлaть фoтo мaшины?

Пeрeд тeм, кaк нaчaть съeмку вы дoлжны прoдумaть, гдe будeтe снимaть.

Пeрвый дeйствитeльнo вaжный сoвeт: нe фoтoгрaфируйтe aвтoмoбиль вoзлe гaрaжeй – этo oтпугнeт пoкупaтeля, пoскoльку мoжeт слoжиться впeчaтлeниe, чтo вaш aвтoмoбиль пoстoяннo находится в гараже и требует серьезного ремонта.

Какие же места для съемки могут подойти? Это парковки около ТРЦ, спортивных сооружений или открытая местность где-то на чистой и аккуратной промзоне, особенно если там есть однотонные стены, где ничего не будет отвлекать внимание и в центре кадра будет только ваш автомобиль.

Подбирая время, учитывайте, что снимать под ярким солнцем не стоит – изображение будет блеклым и не передаст настоящий цвет кузова, а в контрастных тенях некоторые элементы вообще не будут различимы.

И если на небе нет облаков, то лучше встать в тени здания, при этом желательно, чтобы кузов не отражал столбы, деревья и тому подобное – это помешает правильно воспринять цвет и геометрию кузова.

Будьте осторожны с фото на подземных паркингах – на них не всегда просто подобрать нужное освещение для съемки.

Размещайте в объявлении фото по сезону.  Даже если у вас есть хорошие фотографии машины летом, размещать зимой их не стоит – покупатель подумает, что автомобиль продается долго и это только оттолкнет.

Как подготовить автомобиль к сьемке?

Перед съемкой обязательно вымойте машину. Не будет лишним при мойке уделить внимание колесным дискам – черная пыль от тормозных колодок порой трудно отмывается. Дополнительно можно придать привлекательный вид колесам при помощи специальных средств для чернения резины.

Обязательно приберите салон от лишних вещей, таких как брелоки и электроника, которую вы не собираетесь продавать вместе с автомобилем.

Тратить деньги на профессиональную химчистку салона перед продажей машины скорее всего будет нерациональным шагом (кроме отдельных, особо запущенных случаев, разумеется), поэтому достаточно провести уборку салона самостоятельно при помощи специальных средств (благо, на рынке хватает недорогой и качественной автохимии).

Финальные штрихи подготовки «железного коня» к предпродажной фотосъемке:

  • Убедитесь в том, что кузов высох после мойки во избежание неуместных бликов на фото от лишней влаги;
  • Посмотрите, чтобы руль стоял прямо, а ключи не болтались в замке зажигания;
  • Обратите внимание на то, чтобы подголовники и спинки кресел были ровно выставлены;
  • Еще небольшой нюанс: наклейки с авто лучше убрать, ведь наклейки – дело вкуса и могут оттолкнуть покупателя.

На что снимать автомобиль перед продажей?

Фотографировать машину для объявления на профессиональную камеру вовсе не обязательно. Возьмите свой телефон, тем более что для красивых снимкой возможностей даже недорогих смартфонов будет вполне достаточно.

Перед сьемкой выкрутите яркость дисплея смартфона на максимум, также не используйте фильтры – они могут исказить родной цвет кузова.

Снимите стандартные кадры автомобиля спереди, сзади, с левой и правой сторон, а также со всех углов по диагонали. Как правило, лучше снимать, держа телефон или камеру на высоте груди ила глаз.

По возможности регулируйте яркость снимка и следите за тем, чтобы кадр не был пересвечен или затемнен. Не стоит также фотографировать автомобиль с включенными фарами – яркие лампы могут пересветить снимок.

Для заглавной фотографии поэкспериментируйте: выверните колеса дисками в камеру, походите вокруг авто и найдите ракурс, с которого получится самый классный снимок.

Также не стоит фотографировать машину слишком близко – из-за особенностей линз камеры может получится эффект «рыбьего глаза» и пропорции автомобиля сильно исказятся. Лучше отойти немного подальше и приблизиться зумом, либо просто обрезать лишнее на фото при помощи любого фоторедактора.

Как лучше фотографировать салон автомобиля?

Приступая к съемке салона, сделайте вначале общие планы интерьера, затем снимите крупно руль и приборную панель. Можно снять крупным планом важные или особенные элементы салона.

Обязательно сделайте фото багажника вашего авто, при этом желательно убрать оттуда лишние предметы. Чтобы наглядно показать объем багажного отсека, лучше оставить для фото запасное колесу или, например, 5-литровку стеклоомывателя.

Снимать подкапотное пространство и двигатель, если в его конструкции нет никаких особенностей, смысла нет. Делать фото под капотом желательно, чтобы сделать акцент, если в конструкции агрегата есть что-то особенное, например установлен какой-то тюнинг.

Если на кузове есть шильдики, говорящие о характеристиках автомобиля, например, о наличии турбонаддува, эксклюзивности серии или специальном тюнинг-пакете, снимите их крупно – это будет важно для покупателя.

Обрабатываем фото автомобиля.

Для того, чтобы отснятый материал смотрелся более презентабельно, можно воспользоваться программами для обработки фото:

  • Обрезать лишнее пространство вокруг автомобиля
  • Отрегулировать по необходимости яркость и контраст снимков
  • Высветлить грубые тени
  • Немного добавить или убрать насыщенность

Остальные шаги по обработке фото машины для объявления о продаже – дело вкуса, при этом важно чувствовать меру, ведь перефотошопленный снимок может сильно исказить информацию об автомобиле.

Осталось только разместить объявление и ждать, за сколько вам удастся продать автомобиль.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.