Получившим прививку от COVID-19 гражданам будет доступен паспорт вакцинированного

Eлeнa Сaмтынoвa

DragonImages / Depositphotos.com

Нa сoвeщaнии Кooрдинaциoннoгo сoвeтa пo бoрьбe с рaспрoстрaнeниeм нoвoй кoрoнaвируснoй инфeкции Министр здрaвooxрaнeния РФ Миxaил Мурaшкo дoлoжил1   o xoдe вaкцинaции нaсeлeния oт кoрoнaвирусa и гoтoвнoсти систeмы здрaвooxрaнeния к праздникам.   Так, министр сообщил, что поставка вакцины в регионы идет в соответствии с графиком, каждую неделю увеличивается количество пунктов вакцинации. За последнюю неделю их число выросло на 45 единиц. Кроме того, в регионы направлены рекомендации по проведению информационной кампании по здоровьесберегающему поведению населения. Министерство запустило оперативный мониторинг ситуации в зонах ответственности органов исполнительной власти.  

Михаил Мурашко отметил, что на портале госуслуг работает ресурс по внесению данных о пациентах, получивших вакцину. В январе в личных кабинетах пользователей госуслуг, сделавших прививку от COVID-19, в автоматическом режиме планируется предоставлять паспорт вакцинированного.

Также министр анонсировал расширение площадок по производству вакцины в ближайшие дни и сообщил, что выпущена новая инструкция по применению вакцины, в которой предусматривается вакцинирование лиц старше 60 лет. Напомним, в Москве для граждан старше 60 лет доступна запись на прививку со вчерашнего дня.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова также сообщила о готовности подразделений Роспотребнадзора к работе в праздничные дни. Глава ведомства рассказала о наличии необходимого запаса тест-систем на COVID-19 и об усилении контроля за контактными лицами, в том числе силами органов внутренних дел.

_____________________________

1 Со стенограммой совещания можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/41244/).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.