ФНС России напомнила о новых правилах налогообложения транспортных средств с 2021 года

Eкaтeринa Уцынa

IgorVetushko / Depositphotos.com

Нaлoгoвaя службa нa свoeм oфициaльнoм сaйтe рaзмeстилa инфoрмaцию oб измeнeнияx в нaлoгoвoм зaкoнoдaтeльствe, связaнныx с уплaтoй oргaнизaциями трaнспoртнoгo нaлoгa.

Тaк, в чaстнoсти, с 2021 гoдa устaнaвливaeтся eдиный срoк уплaты трaнспoртнoгo нaлoгa и aвaнсoвыx плaтeжeй пo нeму. Нaлoг нужнo будeт уплaтить нe пoзднee 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, а авансовые платежи по нему, если они введены законом субъекта РФ, — не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (ст. 363 Налогового кодекса).

Еще одно значительное изменение – отмена обязанности предоставлять в инспекцию налоговую декларацию. Это позволит снизить издержки бизнеса по подготовке налоговой отчетности и сократить процесс выявления недоимки. Для обеспечения полноты уплаты налога организациям со следующего года будут направляться сообщения об исчисленных суммах транспортного налога. Они составляются на основе имеющейся у налоговой службы информации, в том числе полученной из госорганов, регистрирующих транспортные средства, а также сведений о заявленных компанией налоговых льготах. Организация получит такое сообщение не позднее шести месяцев со дня истечения установленного срока уплаты налога за истекший налоговый период. Если же инспекцией были получены сведения, повлекшие за собой необходимость перерасчета налога, то сообщение направят в течение двух месяцев со дня получения такой информации. При ликвидации организации срок направления сообщения сокращается до одного месяца со дня получения налоговым органом соответствующих сведений из ЕГРЮЛ.
Сообщение отправляется по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика. Также может быть направлено по почте или передано руководителю или представителю организации лично под расписку.

Что касается налогоплательщиков-физлиц, то для них с 2021 года при уплате налога будет учитываться имеющаяся переплата по другим имущественным налогам или НДФЛ (п. 2 ст. 52 НК РФ). Такой порядок будет использоваться, если до наступления даты формирования налогового уведомления налоговый орган не получил заявление о зачете или возврате сумм излишне уплаченного налога. Кроме того, вводится запрет на перерасчет налога, если он повлечет увеличение ранее уплаченной суммы налога по налоговому уведомлению.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Также со следующего года будет действовать и новый порядок исчисления налога в отношении транспортного средства, прекратившего существование в связи с его гибелью или уничтожением. Исчисление налога по таким транспортным средствам прекращается с первого числа месяца их гибели или уничтожения на основании заявления, представленного гражданином в налоговый орган.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.