Подготовлена новая форма декларации по налогу на имущество организаций

Eкaтeринa Уцынa

AndreyPopov /   Depositphotos.com

Нaлoгoвaя службa нa свoeм oфициaльнoм сaйтe oпубликoвaлa инфoрмaцию o пoдгoтoвлeннoй нoвoй фoрмe дeклaрaции пo нaлoгу нa имущeствo oргaнизaций. В нaстoящee врeмя прикaз ФНС Рoссии oт 28 июля 2020 г. № EД-7-21/475@ пeрeдaн на регистрацию в Минюст России и вступит в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования. Эта форма будет применяться при расчете налога, начиная с представления за налоговый период 2020 года.

Основные изменения в форму декларации обусловлены выделением ряда категорий налогоплательщиков, которым, в связи с принимаемыми мерами по обеспечению устойчивого развития экономики из-за распространения новой коронавирусной инфекции, было разрешено перенести сроки уплаты налога (авансовых платежей по нему) в течение 2020 года (постановление Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409, п. 2 ст. 4 Налогового кодекса).

Также был расширен и перечень кодов налоговых льгот, в который включили освобождение от уплаты налога за II квартал 2020 года (Федеральный закон от 8 июня 2020 г. № 172-ФЗ). В частности, это касается тех организаций, которые на основании данных отчетности за 2018 год были внесены в реестр субъектов МСП и по состоянию на 1 марта 2020 года осуществляли в качестве основной деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики. Напомним, что перечень таких отраслей утвержден постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 434.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Помимо этого, в декларацию добавлен признак исчисления суммы налога лицом, заключившим соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Это позволит реализовать условия о стабилизации правил налогообложения имущества организации на период действия указанного соглашения (Федеральный закон от 1 апреля 2020 г. № 69-ФЗ).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.