Подать обязательный экземпляр бухотчетности можно будет через сайт ФНС России

Eкaтeринa Уцынa

Ramcreative / Depositphotos.com

ФНС Рoссии внeслa измeнeния в пoрядoк прeдстaвлeния экзeмплярa сoстaвлeннoй гoдoвoй буxгaлтeрскoй (финaнсoвoй) oтчeтнoсти и aудитoрскoгo зaключeния o нeй в цeляx формирования государственного информационного ресурса бухгалтерской (финансовой) отчетности (приказ ФНС России от 28 сентября 2021 г. № ЕД-7-1/843@). Они вступят в силу с 1 января 2022 года.

НАША СПРАВКА

Обязательный экземпляр отчетности представляется не позднее трех месяцев после окончания отчетного периода.

Так, в частности, в порядке исключили норму о представлении обязательного экземпляра отчетности и аудиторского заключения о ней субъектами малого предпринимательства в бумажном виде. Напомним, что последний раз, когда такие хозяйствующие субъекты могли представить бумажный вариант отчетности, касался отчетности за 2019 год, отчетность за 2020 год уже нужно было представлять в электронном виде всем без исключения (приказ ФНС России от 13 ноября 2019 г. № ММВ-7-1/569@).

Также расширились и варианты представления отчетности. Направить документы в налоговый орган можно будет не только по ТКС через оператора электронного документооборота, обеспечивающего обмен открытой и конфиденциальной информацией в рамках электронного документооборота между налоговыми органами и экономическим субъектом, но и через официальной сайт ФНС России.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.