Особенности и свойства Китайского чая Пуэр

Пуэр — самый древний вид чая, он известен своими лечебными свойствами. В старые времена его употребляли только для поднятия иммунитета. Он считался напитком красоты, молодости и крепкого здоровья.

Самые большие и мягкие листья собирают с деревьев, высушивают и подвергают термической обработке. Он похож на зеленый чай по технике приготовления.

Особенности и свойства Китайского чая Пуэр

Виды чая

Виды зависят от самого сырья.

Шен Пуэр (зелёный). Тут действует классический сбор и обработка. Сырье представлено коричнево-зелеными листьями, крупного размера. По аромату напоминает сухофрукты.

Он отличается тем, что ферментацию можно контролировать самостоятельно. Если хранить его более двух лет, то уйдет горечь, которая характерна для зелёного чая.

Шу Пуэр (черный). Его отличается экспрессность приготовления. Он имеет более насыщенный вкус. Многие называют его «земляным», за земельный аромат.

Данный вид чая подвергается быстрой ферментации, поэтому его свойства мало меняются при длительном хранении. Но всё, конечно же, зависит от количества времени. Через 10 лет вкусно явно раскроется с другой стороны.

Белый Пуэр. По технологии производства он напоминает Шен, но сырьё значительно отличается. У Белого чая на ярко-зелёных листках имеется белый налёт, который даёт аромат мёда.

Вкус заваренного Пуэра напрямую зависит формы прессования, пуэр купить киев для заказа в интернет магазине.

Формы

Прессованные формы получаются благодаря специальной обработке при высокой температуре и дальнейшему прессованию.

      Лепёшка (дискообразная форма)
      Кирпич (самый распространённый, легко хранить и перевозить)
      Гнездо (является самой первой формой, которая начала активно использоваться еще в древние времена)
      Тыква (прессуется из мелких листьев,)
      Порционный (по 5 г, которого хватает на одну заварку)

Полезные свойства

Пуэр сохраняет свои полезные свойства до сих пор. Он как дорогое вино, с каждым годом выдержки только дороже и насыщеннее. Чем чай старше, тем больше у него преимуществ.

Ускорение обмена веществ. Это поможет всем, кто хочет избавиться от лишних килограмм. Если в регулярное употребление ввести Пуэр, то это заметно скажется на качестве вашего тела.

Выведение токсинов. Нормализуется работа печени, которая регулярно находится в перегруженном состоянии в условиях современного города. Также минимизируется риск от табачной и алкогольной продукции.

При частом употреблении жирной пищи, Пуэр ослабляет чувство тяжести в желудке. Что не может не повлиять на работу сальных желёз. Улучшается качество кожи, она становится чистой, без угрей и высыпаний.

Улучшение концентрации внимания и памяти. На равне с кофе он снимает усталость и обладает тонизирующим действием. В состав входят витамины A, B, C, P.

Уменьшается развитие онкологии. За счёт регуляции работы надпочечников уменьшается риск развития онкологии.

Противопоказания

Чай не рекомендуется употреблять людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Рекомендуется его пить за 3-4 часа до сна, так как он обладает тонизирующим эффектом из-за содержания кофеина.

Важно правильно хранить Пуэр. Нужно избегать попадания прямых солнечных лучей, пыли и влаги.

Распространение

Пуэр начинает своё распространение от Тибетских гор. В Китае он культивируется уже несколько тысячелетий. Его популярность имеет обширный ареал, поэтому он активно экспортируется в разные точки мира.

Не исключением является и Украина. Наши сотрудники лично дегустируют и отбирают самые лучшие сорта чая, чтобы удивить Вас! Они каждый месяц ездят в Китай, лично упаковывают большие контейнеры прессованного чая, иногда им даже удается участвовать в сборке чайных листьев, которые доставляются в наши розничные магазины Киева.

Только у нас вы можете купить настоящий Пуэр по привлекательным ценам!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.