Налоговая служба разъяснила порядок принятия к вычету НДС по концессионным товарам

Eкaтeринa Уцынa

DragosCondreaW/ Depositphotos.com

ФНС Рoссии нa кoнкрeтнoм примeрe рaзoбрaлa прaвилa вoсстaнoвлeния сумм НДС, принятыx к вычeту кoнцeссиoнeрoм пo тoвaрaм (рaбoтaм, услугaм), приoбрeтeнным для стрoитeльствa oбъeктa кoнцeссиoннoгo дoгoвoрa, в случae пeрeдaчи им кoнцeдeнту чaсти имущeствa, сoздaннoгo в составе объекта концессионного договора, в отношении которого отсутствует необходимость в его эксплуатации концессионером (письмо ФНС России от 21 июля 2021 г. № СД-4-3/10323@).

Так, в момент передачи концеденту имущества, созданного в составе объекта концессионного соглашения, у концессионера возникает обязанность по восстановлению сумм НДС, ранее заявленных к вычету при строительстве такого объекта (п. 3 ст. 171.1 Налогового кодекса). Обязанности налогоплательщика НДС возлагаются на концессионера. При этом ему предоставляются налоговые вычеты по товарам (работам, услугам, имущественным правам), в том числе по основным средствам и нематериальным активам, приобретаемым для осуществления операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), признаваемых объектом налогообложения НДС (ст. 174.1 НК РФ).

Об особенностях налогообложения имущества при исполнении концессионных соглашений читайте в Энциклопедии решений «Налоги и взносы» интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Поэтому, как поясняет налоговая служба, суммы налога, предъявленные концессионеру в процессе создания и (или) реконструкции объекта концессионного соглашения, принимаются к вычету в общеустановленном порядке в случае использования такого объекта для операций, подлежащих налогообложению НДС.

При дальнейшем использования таких товаров (работ, услуг) для осуществления операций, не облагаемых НДС, суммы налога, принятые к вычету, должны быть восстановлены (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ). Но налоговая служба обращает внимание на то, что если такой объект будет использоваться для оказания платных услуг, облагаемых НДС, то суммы налога, принятые к вычету концессионером при его строительстве, восстановлению не подлежат.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.