Налог на имущество, исчисленный по инвентаризационной стоимости, может быть пересчитан, если он превышает расчет по кадастровой стоимости

Eкaтeринa Уцынa

AndreyPopov /   Depositphotos.com

ФНС Рoссии нa свoeм oфициaльнoм сaйтe oпубликoвaлo рeшeниe Вeрxoвнoгo Судa Рoссийскoй Фeдeрaции пo дeлу o пeрeсчeтe нaлoгa нa имущeствo, исчислeннoгo пo инвeнтaризaциoннoй стоимости и существенно превышающего налог по кадастровой стоимости (Кассационное определение ВС РФ от 15 июля 2020 г. № 10-КА20-2-К6).

Определение отменяет решение нижестоящих судов и направил дело на новое рассмотрение по вопросу перерасчета налога на имущество физлиц.

Так, в частности указывается, что нормы налогового законодательства, устанавливающие порядок определения налоговой базы, не противоречат Конституции. Они не исключают права налогоплательщика обратиться за расчетом налога с применением сведений о кадастровой стоимости имущества и соответствующего размера налоговой ставки, если сумма налога, исчисленная по инвентаризационной стоимости этого имущества, существенно (в два и более раза) превышает сумму налога, исчисленного исходя из кадастровой стоимости.

Такой порядок расчета налога может применяться, если в субъекте РФ для соответствующего налогового периода используется инвентаризационная стоимость имущества.

При этом стоит учесть, что такой порядок не предполагает применения при перерасчете налога понижающих коэффициентов, имея в виду, что их применение связывается с переходом субъекта РФ в целом на использование кадастровой стоимости в целях налогообложения недвижимого имущества физлиц.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

ВС РФ указал, что отмеченный порядок налогообложения также может применяться в аналогичных случаях в отношении недвижимости иных физлиц, не являвшихся участниками рассматриваемого дела.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.