На каком счете учитывать заборы и ограждения?

thodonal /   Depositphotos.com

  Сoглaснo   пoлoжeниям   Грaждaнскoгo кoдeксa РФ к нeдвижимoсти oтнoсятся пoдлeжaщиe гoсудaрствeннoй рeгистрaции зeмeльныe учaстки, учaстки нeдр и всe, чтo прoчнo связaнo с зeмлeй, тo eсть oбъeкты, пeрeмeщeниe кoтoрыx бeз нeсoрaзмeрнoгo ущeрбa иx нaзнaчeнию нeвoзмoжнo, в тoм числe здaния, сooружeния, объекты незавершенного строительства, а также воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество (Письмо Минфина России от 6 мая 2020 г. №   02-07-05/37144).

Такие размытые формулировки в законодательстве приводят к многочисленным спорам как в отношении имущественных отношений и государственной регистрации объектов, так и части бухгалтерского учета и налогообложения поскольку объектами налогообложения для организаций   признается   недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств.

Судебная практика в вопросе квалификации объектов в качестве движимых или недвижимых, к сожалению, однородностью тоже не отличается. Так, например, заборы и ограждения могут быть отнесены судами как к движимому, так и к недвижимому имуществу. Более подробно выводы арбитражных судов в отношении заборов мы уже   анализировали.

Минфин России же вопросов учета таких объектов касается нечасто. Лишь в прошлом году, основываясь на положениях ГК РФ и арбитражной практике, ведомство пришло к   выводу, что   ограждения/ заборы не относятся к объектам капитального строительства, что позволяет при их создании применять КВР 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг».

На этот раз специалисты Минфина России, руководствуясь нормами   Стандарта   «Основные средства»,   Инструкции   № 157н и ОКОФ   ОК 013-2014, ответили на каком счете следует учитывать такие объекты основных средств.

Заборы, ограды и ограждения отнесены ОКОФ   ОК 013-2014   к сооружениям — группировка «Сооружения гражданские прочие, не включенные в другие группировки»:

  • 220.42.99.19.140   «Ограды (заборы) и ограждения»,
  • 220.42.99.19.141   «Ограды (заборы) и ограждения железобетонные»,
  • 220.42.99.19.142   «Ограды (заборы) металлические»,
  • 220.42.99.19.149   «Ограды (заборы) и ограждения прочие».

Исходя из этого в соответствии с   положениями   Стандарта «Основные средства» забор должен учитываться как объект основных средств в составе группы «Нежилые помещения (здания и сооружения)»   – на счетах аналитического учета счета   101 02 000.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.