МСЭ о причине смерти медработника от КОВИД-19: разъяснения Минтруда России

amornchaijj /   Depositphotos.com

Минтруд Рoссии прeдстaвил мeтoдичку o прoвeдeнии МСЭ o причинe смeрти инвaлидa или мeдрaбoтникa oт COVID-19 для случaeв прeдoстaвлeния сeмьe умeршeгo мeр сoцпoддeржки (Письмo Министeрствa трудa и сoциaльнoй зaщиты РФ oт 1 сeнтября 2020   г. №   29499.ФБ.77/2020).

МСЭ прoвoдится в рeгиoнaльныx глaвныx бюрo МСЭ, а в особо сложных случаях – в федеральном бюро МСЭ. В то же время Федеральное бюро проводит освидетельствования в порядке контроля и/или в порядке консультации за решениями, вынесенными в Главных бюро, – заочно в максимально сжатые сроки. Поэтому – с целью контроля за решениями об определении причины смерти медработников в результате инфицирования COVID-19 при исполнении им трудовых обязанностей – Главным бюро экспертные решения необходимо выносить только после получения заключения Федерального бюро.

Приводятся требования к комплекту документов, необходимых для проведения МСЭ, а также разъяснено, от кого и как можно получить требуемые документы (например, медсвидетельство о смерти, протокол патологоанатомического вскрытия, акт о случае профессионального заболевания).

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Отмечено, что выбор первоначальной причины смерти делается на основе анализа всей первичной меддокументации, протоколов патологоанатомических вскрытий и заключений эксперта (специалиста) по результатам судебно-медицинского исследования трупа и построения логической последовательности состояний, приведших к смерти, а также в соответствии с правилами   МКБ-10. Причинно-следственная последовательность событий должна четко прослеживаться, начиная от COVID-19 как от первопричины, приведшей к смерти, до состояния, непосредственно приведшего к смерти, во всех случаях в свидетельстве должна быть указана логическая последовательность патогенеза смерти от COVID-19. Поэтому в диагнозе медицинского свидетельства о смерти обязательно должны быть отражены все имевшиеся осложнения, которые при летальном исходе являются непосредственными и промежуточными причинами смерти.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.