Киевлянам обещают до конца года не менять тарифы на тепло

Пoкa тaрифы oстaнутся прeжними.

Дo кoнцa 2018 гoдa в Киeвe тaрифы нa прoизвoдствo тeплoвoй энeргии для населения и религиозных организаций останутся на прежнем уровне. Такое решение приняли в «Киевтеплоэнерго», передает Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

В ведомстве ссылаются на длительную процедуру рассмотрения проекта тарифов в НКРЕКУ — 30 календарных дней.

«КП „Киевтеплоэнерго“ приняло решение, что до конца 2018 указанные тарифы меняться не будут», — говорится в сообщении.

В коммунальном предприятии также отметили, что 90% тарифа на производство тепловой энергии составляет топливо (природный газ). Поэтому, когда цена на газ меняется, пропорционально к ней корректируется и стоимость производства тепловой энергии.

Напомним, с 1 ноября цена на природный газ для населения выросла на 23,5%. Украине пришлось пойти на повышение тарифов на газ для населения, чтобы решить проблему долгов на 50 млрд долларов, накопленных в период с 2005-го по 2013 год. После повышения цены на газ для населения, стало известно, что Украина и МВФ достигли соглашения по новой программе stand-by на 3,9 млрд долларов, которая заменит программу расширенного финансирования (EFF), утвержденную в марте 2015 года и истекающую в марте 2019 года.

Читайте также: Суд разрешил строить на Андреевском спуске восьмиэтажный отель

О повышении тарифов на горячую воду и отопление заявлял министр соцполитики Андрей Рева. По его словам, с декабря текущего года стоимость услуг за отопление и горячую воду может повыситься на 16%. Ведь введение новых тарифов на газ предусматривает перерасчет платежей за другие коммунальные услуги, в расчет стоимости которых входит цена голубого топлива.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.