История проектирования и строительства станции «Алма-Атинская»

Image: 

В 1988—1989 гoдax в стoлицe былo рaзрaбoтaнo тexникo-экoнoмичeскoe oбoснoвaниe стрoитeльствa Зaмoсквoрeцкoй линии мeтрoпoлитeнa. В нaчaлe 1990-x гoдoв нaчaлoсь oсвoeниe плoщaдки пoд стрoитeльствo нoвoй стaнции мeтрo в Брaтeeвe. Oднaкo вскоре работы были приостановлены из-за экономического кризиса в стране.

И только в декабре 2010 года на участке строительства была проведена очистка территории, восстановлена часть ограждений и установлен новый информационный щит, на котором строящаяся станция называлась «Братеево». Название «Братеево», как и современного района Москвы, планировалось дать по названию села Братеево, располагавшегося северо-западнее строящейся станции.

Работы по возведению станционного комплекса велись открытым способом одновременно со строительством тоннелей. АО «Мосинжпроект» — управляющая компания по строительству станции «Алма-Атинская».

От посольства Казахстана поступило предложение переименовать строящуюся станцию «Братеево» в «Алма-Атинскую» в связи с заслугами Панфиловской дивизии, которая была сформирована в 1941 году в Алма-Ате и проявила героизм в битве под Москвой. В Алма-Ате же будет открыта станция «Москва». Распоряжением Правительства Москвы № 915-РП от 29 ноября 2011 года строящаяся станция метро «Братеево» переименована в станцию «Алма-Атинская».

Станция была открыта 24 декабря 2012 года в составе участка «Красногвардейская» — «Алма-Атинская», стала 187-й станцией Московского метрополитена. АО «Мосинжпроект» является единым оператором по строительству всех новых линий и станций столичной подземки.

Город: 

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.