ФНС России рассказала, на что обратить внимание при продаже товара, состоящего из частей, имеющих признак прослеживаемости

Eкaтeринa Уцынa

alebloshka   / Depositphotos.com

Нoрмaми зaкoнoдaтeльствa   o нaциoнaльнoй систeмe прoслeживaeмoсти тoвaрoв oпрeдeлeнo, чтo пeрeдaчa тoвaрoв, пoдлeжaщиx в прoизвoдствo и (или) нa пeрeрaбoтку, в тoм числe в кaчeствe дaвaльчeскoгo сырья (мaтeриaлoв), кoмплeктующиx, для изгoтoвлeния новых товаров, является основанием прекращения прослеживаемости товаров (п. 4 постановления Правительства РФ от 1 июля 2021 № 1108). А такая операция должна быть отражена в ежеквартальном отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Как указывает налоговая служба, при объединении товаров в набор (комплект), например, включение монитора в состав автоматизированного рабочего места, такое включение товара в набор (комплект) не будет являться основанием для прекращения прослеживаемости таких товаров, поскольку в этом случае не происходит переработки товаров, изменения его первоначальных физических характеристик, товар не становится неотъемлемой частью другого имущества (письмо ФНС России от 26 июля 2021 г. № СД-4-15/10449@). При последующей реализации такого автоматизированного рабочего места счет-фактура или универсальный передаточный документ подлежит формированию в электронной форме, поскольку в состав набора (комплекта) входит товар, подлежащий прослеживаемости. При этом в новых графах счета-фактуры, содержащих реквизиты прослеживаемости, должны указываться реквизиты прослеживаемости по каждому товару, подлежащему прослеживаемости, включенному в набор (комплект), в подстроках к строке с набором (комплектом).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Что касается вывода и обратного ввода в оборот бракованного товара (отремонтированного/восстановленного), подлежащего прослеживаемости, собственнику не нужно отражать такие операции в отчете об операциях с товарами, подлежащими прослеживаемости.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.