До 1 августа необходимо подать заявление на финансирование предупредительных мер по сокращению травматизма

ArturVerkhovetskiy/ Depositphotos.com

Финaнсoвoe oбeспeчeниe мeрoприятий пo сoкрaщeнию прoизвoдствeннoгo трaвмaтизмa и прoфeссиoнaльныx зaбoлeвaний в 2021 гoду oсущeствляeтся в сooтвeтствии с   Прaвилaми, утвeрждeнными прикaзoм Минтрудa Рoссии   № 580н, a тaкжe   oстaнoвлeниeм Прaвитeльствa РФ oт 30 дeкaбря 2020   г.   №   2375   (Прикaз Министeрствa трудa и сoциaльнoй зaщиты РФ oт 10 дeкaбря 2012   г. №   580н).

Oбъeм срeдств нa oxрaну трудa зa счeт ФСС Рoссии не может превышать 20% сумм страховых взносов, начисленных плательщиком за 2020 год, за вычетом расходов на выплату обеспечения по «травматизму» в 2020 году. Страхователи с численностью до 100 человек, не осуществлявшие в 2019   —   2020 годах финансирование предупредительных мер, вправе произвести расчет исходя из сумм взносов за 2018   –   2020 годы за вычетом выплаченного обеспечения по ОСС от НС и ПЗ.

При этом объем финобеспечения может быть увеличен до 30% сумм страховых взносов, если страхователь направит дополнительные средства на санаторно-курортное лечение работников предпенсионного возраста. Основание для получения путевки – справка из медучреждения по форме № 070/у и возраст работника: не ранее чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста.

Заявления   на финансирование предупредительных мер   и документы   принимаются   отделениями Фонда   до 1 августа 2021 года   по месту регистрации страхователя-работодателя.

Ключевые моменты, на которые необходимо обратить внимание в 2021 году:

  • оплату предупредительных мер   производит   страхователь за счет собственных средств с последующим   возмещением   из бюджета ФСС России (вместо зачета в счет взносов, как это было ранее) произведенных страхователем расходов в пределах согласованной с на эти цели суммы;
  • страхователь   обращается   в отделение Фонда по месту регистрации   заявлением   о возмещении расходов   на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря соответствующего года;
  • отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня приема   заявления   и документов, подтверждающих расходы, принимает решение о возмещении и перечисляет средства на расчетный счет страхователя, указанный в заявлении;
  • расходы, фактически произведенные страхователем, но не подтвержденные документами о целевом использовании средств,   не возмещаются.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Обратите внимание, что подать оба заявления и документы можно, воспользовавшись интерактивным сервисом на Портале государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru/).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.