Для людей с ограничениями речи и слуха планируется адаптировать банковские услуги

Eлeнa Сaмтынoвa

yanlev   /   Depositphotos.com

Прeсс-службa рeгулятoрa сooбщилa o прoвeдeнии зaсeдaния рaбoчeй группы пo рaсширeнию дистaнциoнныx кaнaлoв взaимoдeйствия в   финaнсoвoм сeктoрe для инвaлидoв. Oбсуждaлись1   aдaптaция биoмeтрии для   людeй с   oгрaничeниями рeчи и   слуxa и повышение финансовой грамотности, в том числе для пожилых граждан и   людей с   ментальными особенностями, а также   продвижение обновленного национального стандарта по цифровой доступности для незрячих.

Планируется создать глоссарий финансовых терминов для   людей с   инвалидностью, с помощью которого станет возможным не   только объяснить термины, но   и   помочь освоить дистанционные финансовые операции, научиться определять риски и   отличать мошенников. Глоссарий будет доступен в   версиях для   людей с   нарушениями зрения,   слуха и поможет определять основные финансовые термины в   русском жестовом языке.

  Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Сообщается, что за три года существования рабочая группа при Банке России по повышению финансовой доступности для инвалидов разработала рекомендации по обеспечению доступности финансовых услуг для людей с инвалидностью и маломобильных граждан, а также методические рекомендации для сотрудников по обслуживанию клиентов с особенностями. Однако не все банки в полной мере выполняют данные рекомендации. Работу с банками в этой сфере регулятор намерен продолжить в этом году.  

_____________________________

1 С информацией Банка России можно знакомиться на официальном сайте регулятора (https://www.cbr.ru/press/event/?id=7968).

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.