Чем интересны фальшивые и поддельные монеты

Некоторые нумизматы интересуются монетами, отличающимися от подлинников внешним видом и происхождением. Одни коллекционеры обращаются в компании, занимающиеся скупкой монет http://xn—-7sbqraohhesud.xn--p1acf/monety/ за деньгами с очевидным браком (трещины в штампе, смещение изображения, несовпадение аверса и реверса и так далее). Другие хотят приобрести фальшивые монеты или подделку (даже римские патриции за один фальшивый динарий платили несколько настоящих).

Что хранят экспозиции «ненастоящих» денег

Подделки, имитирующие коллекционные или антикварные экземпляры, бывают:

  • копией оригинала;
  • несколько изменёнными (умышленный брак, состаривание, нанесение патины и так далее);
  • «фантастическими», выдаваемыми за пробные.

Подделкой считается копия выведенной из оборота монеты, на которой нет специально указывающего на это знака. Среди нумизматов особенно ценятся модифицированные подлинные монеты, у которых или изменена дата на более редкую, или добавлена какая-либо другая особенность.

Фальшивомонетчики и деньги появились одновременно. Никакие угрозы и меры не могли остановить азарт, с которым фальшивки пускали в оборот. К этому прибегали и рядовые мошенники, и уважаемые заводчики, и правители государств. Для этого:

  • на новой меньшей монете указывали вес и и объём большей старой;
  • уменьшали процент дорогого металла.

Государство прибегало к такому способу, чтобы наполнить казну; частные лица, чтобы обогатиться. Иногда фальшивые деньги были настолько высокого качества, что их оставляли в обороте на законных основаниях.

Экспозиции фальшивых и поддельных денег, сохраняя исторические факты, иногда бывают интереснее коллекций подлинников.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.